Украина должна быть готова к новой агрессии РФ, - Кравчук

Леонид Кравчук, ТКГ, война на Донбассе, переговоры по Донбассу, встреча Зеленского с Путиным, Кравчук о Зеленском
Фото: LIGA.net | первый президент Украины Леонид Кравчук

Президенту Владимиру Зеленскому, как уверяет глава украинской делегации в ТКГ, не нужна "нянька" на встрече с Путиным.

Related video

На встрече Владимира Зеленского с Владимиром Путиным не должна присутствовать третья сторона, поскольку союзники Украины ранее четко озвучили свою позицию по Донбассу.

Об этом в интервью "Радио НВ" заявил первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

По его словам, президенту Украины Владимиру Зеленскому "не нужна нянька" на переговорах с Владимиром Путиным, и он должен опираться на поддержку со стороны западных партнеров.

"Зеленскому не нужна постоянно нянька. Позиция Соединенных Штатов Америки, позиция Европейского союза, позиция НАТО, позиция всех оппонентов России и тех, кто поддерживает Украину, высказаны четко и однозначно. Поэтому Зеленский может и должен опираться в том числе и на позицию наших друзей, хотя главное для него – национальные интересы Украины", – заявил Кравчук в интервью журналистам.

Глава украинской делегации уверен, что Владимир Путин должен пересмотреть свою политику в отношении Украины и прекратить оккупацию некоторых украинских регионов.

В то же время, как предупредил Леонид Кравчук, в любое время может начаться новая агрессия со стороны России, и украинцам "нужно все время быть настороже".

"Я верю, что эта встреча нужна и что она, в конце концов, произойдет, потому что я убежден еще и в том, что Путину также нужно кое-что уточнить в своей политике в отношении Украины, по крайней мере прекратить агрессию и оккупацию Украины. А дальше уже мы пойдем шаг за шагом к урегулированию других отношений. Какими они будут – это будет в порядке обсуждения. Потому что, имея соседа-агрессора, нужно все время быть настороже, ведь в любое время может начаться агрессия – так жить очень трудно", – резюмировал первый президент в эфире радиостанции.

Ранее Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, где продолжается война. Но в Кремле заявили, что президенты на возможной встрече не будут обсуждать эскалацию конфликта на Востоке Украины.

Сам же Леонид Кравчук утверждал, что лично готов встретиться с Владимиром Путиным, чтобы высказать ему свое мнение о политической элите России.

Также первый президент Леонид Кравчук назвал условия для разрыва дипломатических отношений с Россией. По его словам, Украина может пойти на такие меры, если Москва выйдет из Минского и Нормандского форматов.