ЕС направит 25,4 млн евро для помощи жителям Донбасса, - президент Еврокомиссии

Урсула фон дер Ляйен, евросоюз, ес, еврокомиссия, жители донбасса, помощь жителям донбасса, помощь донбассу, Украина
Фото: twitter.com/vonderleyen | Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Общий объем гумпомощи ЕС с начала конфликта на востоке Украины составил 190 млн евро.

Related video

Европейский Союз направит 25,4 млн евро для помощи людям, которые пострадали из-за вооруженного конфликта на территории Донбасса. Об этом сообщила на своей странице в Twitter президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 мая.

"Мы объявили о новой помощи 25,4 млн евро на помощь людям, пострадавшим от конфликта", — написала президент Еврокомиссии по итогам разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС неизменно поддерживает проводимые украинскими властями реформы и территориальную целостность страны.

"Мы также поддерживаем Украину в борьбе с COVID-19", — отметила президент Еврокомиссии.

На сайте Еврокомиссии также отмечается, что Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский согласились с необходимостью активизации усилий по обеспечению Украины необходимыми вакцинами от коронавируса. Также стороны договорились продолжить работу для обеспечения взаимного признания паспортов вакцинации граждан.

Пресс-релиз касательно этого разговора на сайте Офиса президента Украины практически идентичен опубликованному пресс-службой Еврокомиссии.

Также в Еврокомиссии отметили, что на текущий момент общий объем гумпомощи ЕС с начала конфликта на Донбассе составил 190 млн евро.

Отметим, во время пресс-конференции, которая состоялась 20 мая, Зеленский заявил, что на первый всеукраинский референдум могут вынести вопрос касательно Донбасса.

21 мая уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщала, что в местах несвободы в ОРДЛО боевики удерживают почти 285 человек.