Генеральная репетиция отставки: Разумкова отстранили от ведения заседаний Рады (видео)

Рада отстранила Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний
Фото: УНИАН/Александр Кузьмин | Отстранение Разумкова

Перед голосованием спикер заявил о конфликте интересов и передал ведение заседания Рады вице-спикеру Руслану Стефанчуку.

Related video

Народные депутаты отстранили спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний на два дня. Об этом говорится на сайте парламента.

Соответствующую инициативу поддержали 240 народных депутатов: 200 членов "Слуги народа", 16 нардепов от "За Майбутнє", 3 — "Голос", 18 — группа "Довіра" и еще три голоса от внефракционных парламентариев.

Предложение об отстранении Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний на два дня внесли "Слуга народа" и депутатские группы "За Майбутнє" с "Довірою", ссылаясь на статью 29 Регламента об отстранении главы Верховной Рады.

Перед голосованием Дмитрий Разумков заявил, что у него есть конфликт интересов и передал ведение заседания парламента первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку, которого "Слуга народа" рассматривает в качестве преемника действующего спикера.

После того, как 240 нардепов поддержали отстранение Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний Руслан Стефанчук объявил перерыв в пленарном заседании Рады.

Дмитрий Разумков об отстранении от ведения пленарных заседаний

Ранее Фокус сообщал, что "Слуга народа" собрала необходимое количество подписей для инициирования процедуры отставки Дмитрия Разумкова. В президентской фракции сообщили, что рассматривают кандидатуру первого вице-спикера Руслана Стефанчука в качестве преемника Дмитрия Разумкова.

Позже Фокус рассказывал, что Рада не сможет рассмотреть отставку Разумкова на этой неделе. "Слуга народа" хотела вынести на рассмотрение отставку спикера, однако из-за регламента этот вопрос не смогут вынести на внеочередное заседание 7 октября.

Сам Дмитрий Разумков предполагал, что Верховная Рада может отправить его в отставку в обход законодательства.