Миллионы, золотые слитки и портрет в образе Муссолини: силовики провели обыски у Кивы, - Bihus (обновлено)

Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива на картине в образе Бенито Муссолини
Илья Кива в образе Бенито Муссолини

В ходе следственных действий обнаружили $500 тысяч и 1,1 млн гривен наличными. Еще 300 тысяч силовики нашли в автомобиле Ильи Кивы.

Related video

Правоохранители пришли с обысками к нардепу от ОПЗЖ Илье Киве, в ходе которых обнаружили незадекларированные миллионы наличных и картину, на которой парламентарий изображен в образе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Об этом сообщает Bihus.Info, ссылаясь на своих источники в силовых ведомствах.

По данным журналистов, следственные действия в загородном доме Ильи Кивы проводили сотрудники ГБР и Нацполиции, а также следователи Офиса генпрокурора.

В ходе обысков, как отмечает автор материала, правоохранители нашли несколько золотых слитков на сумму в более миллион гривен, $500 тысяч и 1,1 млн гривен наличными. Еще 300 тысяч гривен были обнаружены в автомобиле Ильи Кивы.

Силовики в ходе обысков у Ильи Кивы нашли золотые слитки и миллионы наличными Fullscreen
Обыски у Ильи Кивы
Силовики в ходе обысков у Ильи Кивы нашли золотые слитки и миллионы наличными Fullscreen
Обыски у Ильи Кивы

Примечательно, что ни наличные деньги, ни золотые слитки не указаны в декларации народного депутата от ОПЗЖ.

Илья Кива не задекларировал золотые слитки и миллионы наличными Fullscreen
Декларация нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы

Также правоохранители в ходе обысков обнаружили две картины. На одной — Илья Кива вместе с Виктором Медведчуком и Вадимом Рабиновичем изображены в образе главных персонажей советского фильма "Кавказская пленница", а на другой — нардеп от ОПЗЖ предстал в образе фашистского диктатора Бенито Муссолини.

Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива на картине в образе Бенито Муссолини Fullscreen
Кива в образе Бенито Муссолини
Силовики провели обыски в доме нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы

Бенито Муссолини — итальянский политический деятель, создатель Национальной фашистской партии, руководитель Королевства Италия с 1922 по 1943 года. Союзник Адольфа Гитлера во времена Второй мировой войны. Бенито Муссолини был отправлен в отставку и арестован в 1943 году. В 1945 году "Дуче" и его возлюбленную Клару Петаччи казнили.

Обновлено: утром 2 декабря стало известно, что Bihus.Info использовали в расследовании про Илью Киву фотографии, которые были сделаны в ходе других обысков ГБР в конвертационном центре. Издание "Страна" также опубликовало протокол обыска у нардепа, в котором говорится, что никаких золотых слитков и миллионов наличными правоохранители не выявили.

Обыски у Ильи Кивы Fullscreen
Обыски у Ильи Кивы
Фото: Страна

Вскоре после этого расследование об обысках у Ильи Кивы удалили с Youtube-канала Bihus.Info.

Позже руководитель проекта Денис Бигус опубликовал ролик, в котором принес извинения зрителям и другим СМИ, распространившим их расследование о нардепе с ложной информацией.

"Это впервые за 8 лет существования проекта такая лажа такого масштаба… Моя лажа. Я объясню, как это произошло. Мы делали анализ дома Ильи Кивы, который нашли с помощью стрима Вадима Рабиновича. Один из источников в правоохранительных органах сказал, что есть фото и видеоматериалы с обысков… В этом наборе были фотографии из другого производства. Тут больше нечего объяснять… То, что это попало в эфир, это мой факап", — добавил Денис Бигус в своем обращении.

Руководитель Bihus.Info Денис Бигус прокомментировал фейковое расследование по Киве

Напомним, что еще 16 октября, в день рождения Степана Бандеры, нардеп от ОПЗЖ Илья Кива провозгласил себя "лидером украинского антифа" и открыл стрельбу в воздух из автоматического оружия.

В годовщину освобождения Киева Илья Кива снова взял в руки автомат и на территории тира расстреливал портреты Адольфа Гитлера и Степана Бандеры. Называя себя представителем "антифашистского движения "Патриоты – За жизнь", нардеп от ОПЗЖ решил отметить годовщину освобождения Киева с "расстрела нацистов, как когда-то расстреливали их его прадеды".

Проект Bihus.Info ранее сообщал об обысках в загородном доме Ильи Кивы под Киевом. По данным журналистов, народный депутат от ОПЗЖ живет в незадекларированном особняке стоимостью 21 млн гривен, который на видео "засветил" его коллега по фракции Вадим Рабинович. Дом в Козине Илья Кива не внес в свою декларацию.