"Мы готовы ответить": Ермак рассказал о реакции Украины на хакерскую атаку

Андрей Ермак, кибератака, хакерская атака, хакеры, взлом сайтов украина
Фото: Лига | Ермак заявил о готовности Украины ответить на кибератаку

Глава Офиса президента сообщил о сотрудничестве с США и Великобританией по вопросу кибербезопасности.

Related video

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина готова ответить на массивную хакерскую атаку против сайтов украинских органов власти, которая произошла в ночь с 13 на 14 января. Об этом он заявил в ходе дискуссии на платформе Атлантического совета.

По словам Ермака, украинские власти находятся в тесном сотрудничестве с партнерами из Соединенных Штатов и Великобритании по вопросу кибербезопасности.

"Мы абсолютно будем готовы ответить на эту атаку и продолжить работу с нашими партнерами, чтобы защититься", – сказал руководитель ОП.

Глава представительства украинского президента со ссылкой на данные министра цифровой трансформации Михаила Федорова сообщил, что уже около 90% правительственных сайтов возобновили свою работу после кибератаки и на данный момент ведется расследование этого инцидента. В то же время Ермак назвал хакерскую атаку лишь частью попыток по дестабилизации ситуации в Украине.

Заявление Ермака о кибератаке с 23:44

Напомним, в ночь на 14 января около 70 правительственных сайтов Украины подверглись хакерской атаке. На них появилось послание гражданам Украины, в котором утверждалось, что все их личные данные были слиты в общую сеть.

На фоне этого НАТО объявило об укреплении сотрудничества с Украиной в вопросе кибербезопасности, а США пригрозили России санкциями, в случае, если ее роль в хакерской атаке на украинские сайты будет доказана.