"Слуги" хотят собраться в Раде 14 февраля из-за скандала с Трухиным, — нардеп

нардеп трухин, монастырский, трухин слуга народа, трухина, монастырский денис, александр трухин депутат, трухин дтп, депутат трухин, александр трухин
Александр Трухин

Фракция уже собирает подписи за проведение заседания парламента, на котором планируется заслушать руководителей правоохранительных органов.

Related video

Фракция "Слуга народа" инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады в понедельник, 14 февраля, по поводу ДТП с участием народного депутата Александра Трухина. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" в среду, 2 февраля, заявил нардеп из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Касательно даты проведения внеочередного заседания. Я удивился, когда услышал, что "слуги народа" предлагают это заседание назначить на 14 февраля", — сказал политик.

Также в эфире выступил и лидер межфракционного объединения "Разумная политика" Дмитрий Разумков. По его словам, на подобные инциденты необходимо реагировать быстрее, поэтому его МФО уже собирает подписи за проведение внеочередного заседания парламента в кратчайшие сроки.

Тем временем еще утром 2 февраля спикер фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук распространила в своем телеграм-канале заявление лидера "слуг" в парламенте Давида Арахамии. В нем нардеп заявил, что он инициировал проведение внеочередного заседания Верховной Рады, на котором народные избранники заслушают доклады министра внутренних дел Дениса Монастырского, генерального прокурора Ирины Венедиктовой и директора Государственного бюро расследований Сергея Сухачова "по делам народных депутатов".

Арахамия уточнил, что речь идет не только о его бывшем коллеге из фракции Трухине, но также о фигурирующих в уголовных производствах нардепах Сергее Кузьминых, Олеге Воронько, Артеме Дмитруке, лидере "Европейской солидарности" Петре Порошенко, представителе фракции ОПЗЖ Викторе Медведчуке. Александре Юрченко и члене группы "За майбутнє" Ярославе Дубневиче.

Также Паличук сообщила, что фракция начала сбор подписей за проведение внеочередного заседания.

По данным источников издания LB в "Слуге народа", вопрос исключения Трухина из фракции будет рассмотрен на заседании представителей политической силы в Раде 14 февраля. В то же время партия пока не сообщала о дате проведения внеочередного заседания Рады.

Напомним, во вторник, 1 февраля, журналисты "Украинской правды" опубликовали расследование, посвященное ДТП с участием нардепа из "Слуги народа" Александра Трухина, которое произошло 23 августа прошлого года. На нем, в частности, показано, как политик предлагает правоохранителям взятку.

После этого глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк приняла решение об исключении Трухина из нее.

Пресс-секретарь Государственного бюро расследований в комментарии Фокусу сообщила, что в отношении нардепа начато уголовное производство за попытку дачи взятки полицейскому.

Также Фокус подробно разбирался, что известно о скандале вокруг ДТП с участием Трухина.