Праздновали 8 часов: день рождения Коломойского посетили Дубинский, Фукс и Суркис, — УП

игорь коломойский, день рождения коломойского, бизнесмен коломойский
Фото: pravda.com.ua | Коломойскому 13 февраля исполнилось 59 лет

Журналисты наблюдали прибытие из Киева в Днепр около 10 чартерных рейсов. Некоторых гостей развозили на джипах Lexus. Расследователи утверждают, что авто зарегистрированы на компанию, связанную с бизнесменом Александром Петровским по прозвищу "Нарик".

Related video

Более 50 человек приехали 13 февраля в культурный центр "Менора", чтобы отметить 59-й день рождения бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".

Журналисты издания первым заметили прилет аэропорт "Днепр" на пассажирском самолете соучредителя проекта Monobank Олега Гороховского. Он вышел через общий терминал.

олег гороховский, Monobank Fullscreen
Гороховский является соучредителем Monobank

День рождения Коломойского отмечали 8 часов, сообщила УП.

Среди гостей журналисты заметили Евгения Геллера, экс-нардепа и бизнес-партнера Коломойского. Поздравить бизнесмена приехали оказавшийся под санкциями Украины бизнесмен Павел Фукс, бизнес-партнер Тимур Миндич, президент футбольного клуба "Динамо Киев" Игорь Суркис, глава правления нефтегазовой компании "Укрнефтебурение" Михаил Бакуненко и представители неформальной группы "Приват".

Видео расследования "Украинской правды"

Собеседники УП говорят, что Петровский был на празднике. Гостей развлекали певцы Потап и Настя Каменских, но видео их прилета удалила охрана Петровского с телефона оператора издания, говорится в материале.

Александр петровский, Александр петровский фото, петровский бизнесмен Fullscreen
Петровский был на празднике

Нападение на журналистов в аэропорту "Днепр"

В начале материала о нападении охранников на оператора УП Ярослава Бондаренко. Он решил заснять гостей, которые прилетели чартерным рейсом из Киева. Водитель съемочной группы решил ему помочь и тоже пострадал.

Нападавшие представились охраной аэропорта.

"Здесь стратегический объект, снимать нельзя, а вы снимаете", – говорит один их охранников.

Другой мужчина предложил журналистам выключить камеру и "отойти поговорить".

Пассажиры чартера в это время покидали аэропорт на двух внедорожниках Lexus, обе машины, по сведениям журналистов, зарегистрированы на компанию, связанную с бизнесменом Александром Петровским по прозвищу "Нарик".

Lexus, днепр, день рождения коломойского, Игорь коломойский Fullscreen
Из аэропорта "Днепр" на двух внедорожниках Lexus

Всего из Киева в Днепр прилетели около 10 чартеров. В 16:20 VIP-терминал покинули 6 авто, среди них была Toyota Land Cruiser, которой пользуется нардеп, бывший член фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

Журналисты позже заметили политика в культурном центре "Менора", где состоялся праздник.

Менора, днепр, день рождения коломойского, Игорь коломойский Fullscreen
Культурный центр "Менора" в Днепре

В конце расследования журналисты опубликовали видео с нагрудной камеры одного из патрульных, который появился на месте нападения на группу.

"По нашей информации, это видео есть у следствия. На нем есть доказательства, кто именно прилетел, и кого охраняли нападавшие на журналистов. На видео хорошо видно Петровского и слышно как полицейские не защищают оператора УП от нападений и бездействуют, когда охрана по приказу бизнесмена продолжает его удерживать", – говорится в расследовании.

Напомним, что глава Нацполиции Украины Игорь Клименко обещал 17 февраля представить результаты работы полиции по делу о нападении на журналистов УП.

В недавнем интервью УП Коломойский описывал преимущества закона против олигархов и одобрил идею выдвинуть Владимира Зеленского на второй президентский срок.