СМИ сообщили о задержании на границе с Польшей нардепа Шевченко: политик опроверг информацию

Евгений Шевченко, слуга народа, задержание Шевченко
Фото: pravda.com.ua | Шевченко часто ездил в Беларусь

Согласно сообщению "Украинской правды", политика, ездившего к белорусскому лидеру Александру Лукашенко, якобы задержали при попытке пересечения границы. В СБУ эту информацию опровергли.

Related video

Служба безопасности Украины задержала исключенного из фракции "Слуги народа" нардепа Евгения Шевченко при попытке пересечения границы с Польшей. Об этом сообщил источник издания "Украинская правда" в силовых структурах.

После задержания Шевченко доставили в Киев. Других подробностей собеседник издания не предоставил.

О задержании нардепа также написала газета "Зеркало недели".

Нардеп Евгений Шевченко опроверг сообщения СМИ

Отметим, что нардеп Шевченко обратился в редакцию Фокуса и сообщил, что распространяемая СМИ информация не соответствует действительности.

В СБУ опровергли информацию о задержании Шевченко Fullscreen
В СБУ опровергли информацию о задержании Шевченко

Парламентарий прикрепил ответ на запрос в СБУ за подписью заместителя главы ведомства Сергея Андрущенко. В документе сказано, что СБУ не проводила задержания нардепа Евгения Шевченко при попытке пересечения границы.

Чем известен нардеп Евгений Шевченко?

Украинский политик в августе 2020 года поздравлял президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах, хотя их результаты не признала Украина, Евросоюз, США и другие страны.

В феврале 2022 года года Шевченко поехал в Минск, чтобы поучаствовать во Всебелорусском народном собрании.

Шевченко приезжал и на международный фестиваль искусств "Славянский базар", который проходил в Витебске с 14 по 19 июля 2021 года. Во время этого мероприятия он спел песню "Все четыре времени года", поздравлял Лукашенко и говорил об общей культуре украинцев и белорусов.

В мае 2021 года народный депутат утверждал, что доволен задержанием бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича в Минске. После этого фракция "Слуга народа" большинством голосов исключила его из своих рядов.

Напомним, в мае 2023 года руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что ездивший к Лукашенко нардеп Евгений Шевченко помог ГУР остановить обстрелы из Беларуси. Буданов отметил, что Шевченко давно помогает ведомству в контактах в белорусской стороной.

16 мая Евгений Шевченко подтвердил СМИ, что первые дни полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину Владимир Зеленский и лидер Беларуси Александр Лукашенко вели переговоры с российской делегацией касательно исхода войны.