Янукович смотрел вчерашнюю Раду по телевизору и звонил Тимошенко

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович вчера находился в офисе партии в кинотеатре "Зоряный" и наблюдал за происходящим в парламенте по телевизору

Related video

Когда после потасовок в зале заседаний ВР спикер Владимир Литвин заявил, что депутаты должны прямо здесь и сейчас договориться между собой, ибо в противном случае он закроет заседание, первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов достал мобильный телефон и сделал один звонок, пишет газета "Коммерсант-Украина".

По информации издания, он звонил Януковичу, который все это время находился в офисе партии в кинотеатре "Зоряный" и наблюдал за происходящим по телевизору.

Янукович, в свою очередь, дал команду обеспечить ему телефонную связь с премьером Юлией Тимошенко, которая находится с рабочей поездкой в Южной Корее.

Именно они – премьер и лидер оппозиции – решили вчера судьбу сессии. Депутаты в данном случае оказались простыми статистами, пишет издание.

Без двух минут 12 Владимир Литвин заявил, что закрывает сессию.

"Потому что пока будут связываться с заграницей и между собой договариваться, я думаю, это будет очень большая цена для Украины", – сказал он.

Ровно в 12.00 в президиум вошли первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, Александр Ефремов и глава фракции БЮТ Иван Кириленко и что-то сказали господину Литвину. Спикер тут же объявил перерыв на полчаса. После его окончания от противостояния в зале не осталось и следа.

В 12.40 Владимир Литвин закрыл четвертую сессию Верховной Рады Украины шестого созыва. В соответствии с принятым ранее решением следующая сессия начнется 1 сентября. Впрочем, ситуация может измениться – представители БЮТ и ПР вчера объявили о том, что собрали необходимое количество подписей для проведения внеочередного заседания.