Ответ Кличко: Арахамия показал неработающие "Пункты незламності" в Киеве" (видео)

пункт незламності, пункт незламності киев, киев пункты обогрева, пункты обогрева
Фото: Скриншот | Виталий Кличко отчитывался об обустройстве в Киеве более 430 пунктов обогрева

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия представил несколько кадров проверки столичных пунктов обогрева. Двери никто не открыл минимум по трем адресам.

Related video

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия показал видео проверки его командой работы "Пунктов незламності" в Киеве. Политик объяснил, что это — ответ на обвинения мэра Виталия Кличко в манипуляциях.

"Это видео, которое наша команда не планировала публиковать и записывала для формирования объективной отчетности. Но так как прозвучали обвинения в манипуляциях, мы вынуждены это опровергать", — отметил нардеп.

Судя по кадрам, эти точки еще не функционируют. На одном из видео девушка спрашивает, работает ли пункт обогрева. Мужчина ей отвечает: "Сегодня выходной день, нет никого, я сторож".

"Генератор привезли вчера, сегодня ничего не привозили", — говорит он, а в ответ на просьбу зарядить телефон вешает трубку.

Второе видео снято на улице Дмитриевская, 68. Там находится детский сад №77, но двери снаружи и внутри закрыты.

Третий пункт находится на Богдана Хмельницкого, 88. По этому адресу расположен детский сад №110.

"Калитка закрыта, забор. Вот такая ситуация", — прокомментировала автор видео.

Спор Кличко, Арахамии и Зеленского насчет "Пунктов незламності"

Президент Украины Владимир Зеленский ранее упрекал киевскую мэрию в "профанации с открытием Пунктов незламності". Глава государства призывал столичные власти прекратить ложь в отчетах разного уровня.

"Нормально обеспечены пункты, развернутые на базе ГСЧС и на столичном вокзале. Над другими пунктами, мягко говоря, нужно работать. Профанацию с киевскими "Пунктами незламності" никто никому не простит. Прошу, серьезнее", — предупреждал Зеленский.

Давид Арахамия ранее описывал ход инспекций киевских "Пунктов незламності". Нардепы монобольшинства увидели, что около 20% из них не работают.

Парламентарий рассказывал, как с коллегами обошел 530 таких пунктов. "Где-то есть три генератора и они не подключены, где-то нет воды и так далее", — отмечал Арахамия.

Нардеп заявил, что пример надо брать с "Укрзализныци", которая оборудовала "Фортецю незламності" на базе киевского вокзала.

Виталий Кличко в ответ рассказывал про обустройство в Киеве более 430 пунктов обогрева и о дополнительных 100 пунктах, если наступит чрезвычайная ситуация.

Мэр Киева уверял, что ездил 26 ноября и лично проверял работу пунктов. На объектах, по словам Кличко, он встречал народных депутатов от президентской партии, которые ему говорили об открытых и работающих пунктах обогрева.

Напомним, что компания ДТЭК обещала приложить максимум усилий, чтобы в Киеве свет отключали максимум на 5 часов. Энергетики призывают жителей столицы не включать все электроприборы, когда дают свет — из-за этого могут быть аварии.

Фокус ранее писал, что после ракетного удара россиян 23 ноября в Украине остановились все атомные электростанции. Энергоблоки АЭС запитывали от дизельных генераторов.