Замглавы ОП Смирнов не передавал Зеленскому указы о санкциях против РФ, – глава НАПК

Андрей Смирнов, Заместитель главы Офиса президента, Заместитель главы ОП смирнов
Фото: Forbes | Андрей Смирнов говорил, что если Москва обжалует указы о санкциях, он будет обязан защищать президента в суде

У замглавы Офиса президента Андрея Смирнова на заседании рабочей группы по санкционной политике в августе было 10 проголосованных решений СНБО. Ни одно из них не попало на подпись президенту, говорят в Нацагентстве по предотвращению коррупции.

Related video

Заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов не передавал президенту Украины Владимиру Зеленскому проекты указов по введению антироссийских санкций. Об этом сказал глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

По его информации, 30 августа, фактически после 6 месяцев полномасштабной войны, состоялось первое заседание рабочей группы по санкционной политике. Эту группу, по словам Новикова, создали по решению правительства.

"На этом заседании Андрей Смирнов отметил, что у него было 10 решений СНБО, проголосованных несколько месяцев назад. То есть, президент и другие члены СНБО уже проголосовали за наложение санкций, но он не передал эти проекты указов на подпись президенту. Это информация от него", — объяснил глава НАПК.

У Андрея Смирнова были десятки проектов решений СНБО на проработке. Замглавы ОП пояснил, что в случае обжалования россиянами этих указов он будет обязан защищать президента в суде, добавил Новиков.

НАПК на сегодня выявило более 20 тысяч физических и свыше 4 тысяч юрлиц, поддерживающих российскую агрессию в Украине. Из них при активном участии НАПК санкции наложили на 3113 физических и 1374 юридических лица.

Стоит отметить, что Андрей Смирнов в октябре 2019 года называл пророссийского деятеля Андрея Портнова "высококлассным юристом". Он сделал фото с Портновым в Вене.

смирнов и портнов Fullscreen
Андрей Смирнов фотографировался с Андреем Портновым в Вене

"Вы переоцениваете из-за одной фотографии мои с ним отношения. Я даже не припомню, когда с ним общался последний раз. Я утверждаю, что Портнов не влияет никаким образом на Офис президента, на меня и не формирует повестку дня", — говорил Смирнов.

Замглавы ОП Андрей Смирнов занимает должность координатора рабочей группы по созданию Специального международного трибунала. Недавно он говорил о проработке 83 кг документов для выработки пакета санкций против российских олигархов и предприятий.

В начале декабря Зеленский одобрил решение СНБО о запрете в Украине российских церквей и связанных с ними организаций. Под ограничения за связи с Московским патриархатом попал экс-нардеп Вадим Новинский.

СНБО собирается рассмотреть возможность ввода санкций против около 2 тысяч пророссийских пропагандистов. В списке лиц — граждане России, Беларуси и представители так называемых "Л/ДНР".