Теперь не исполняющий обязанности: Игорь Клименко стал главой МВД Украины, — нардеп (фото)

Игорь Клименко, глава МВД Украины, назначение, верховная рада, нардепы
Фото: прес-служба МВС | Игорь Клименко, глава МВД Украины

По словам нардепа от "Голоса" Ярослава Железняка, представлял кандидатуру Клименко премьер Денис Шмыгаль. Фракция "Европейская солидарность" отказалась голосовать за нового руководителя МВД.

Related video

Депутаты Верховной Рады в ходе голосования утвердили кандидатуру Игоря Клименко на пост руководителя Министерства внутренних дел Украины. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщил нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

Как отметил Железняк, представлял кандидатуру Игоря Клименко премьер-министр Украины Денис Шмыгаль "без президента и других". За назначение Клименко проголосовал 321 нардеп. Фракция "Европейская солидарность" отказалась голосовать, а от партии "Голос" нажал на кнопку всего один человек.

Игорь Клименко, глава МВД Украины, назначение, верховная рада, нардепы Fullscreen
Фото: Telegram/Ярослав Железняк

Игорь Клименко на должности и.о. главы МВД

После гибели руководства МВД, включая главу ведомства Дениса Монастырского, в ходе авиакатастрофы в Броварах Кабмин назначил Игоря Клименко заместителем министра МВД и возложил на него исполнение обязанностей министра внутренних дел.

О том, что известно о новом министре внутренних дел Фокус писал в своей статье 18 января. Известно, что карьеру в МВД он начал с должности психолога Центра практической психологии Управления МВД в Харьковской области, после служил патрульным оперативного взвода украинских миротворцев в Косово, в 2014 году, как утверждают в МВД, был в АТО. В 2017-м был назначен на должность заместителя главы Нацполиции. В 2019 году Клименко занял пост руководителя Национальной полиции.

Напомним, в ходе пленарного заседания Верховной Рады нардепы также поддержали назначение на пост главы Службы безопасности Украины Василия Малюка.