"Адвокаты дьявола": у Зеленского ответили на призывы Венгрии к миру с Россией

лавров, сийярто, Петер Сийярто, Петер Сийярто и лавров

Глава венгерского МИД Петер Сийярто говорил о нежелании снабжать ВСУ оружием, так как полномасштабную войну нужно заканчивать мирным соглашением. Идея капитуляции украинцев только защитит геноцид ВС РФ, считает советник главы ОП Михаил Подоляк.

Related video

Венгрия призывает Украину к капитуляции, делая заявления о необходимости прекратить огонь. Об этом написал в Twitter 6 марта советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Адвокатом дьявола иногда быть выгодно. Но чаще это приводит к историческому фиаско. Когда Венгрия (устами министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто) говорит, что "цель – прекратить убивать людей, а значит прекратить огонь", – она призывает к капитуляции Украины и адвокатирует российский геноцид", — написал он.

Подоляк призвал венгров внимательнее посмотреть в историю.

Fullscreen

"Мирные инициативы" Венгрии: к чему призывал Сийярто?

Сийярто в интервью телеканалу SVT 5 марта заявил о нежелании снабжать Вооруженные силы Украины оружием, так как полномасштабная война должна завершиться мирным соглашением.

"Первая цель — прекратить убивать людей, а это означает соглашение о прекращении огня и ничего больше", — сказал венгерский министр.

Сийярто задали вопрос, почему Венгрия до сих пор поддерживает экономические связи с Россией, в том числе по энергетике. Глава МИД ответил, что его страна зависит от поставок российских энергоносителей.

"Речь идет об инфраструктуре. Это может измениться через 5 лет, но не за 2 дня. Трубопровод за 2 дня не строится", – объяснил он.

сийярто, совбез оон, оон, сийярто в оон Fullscreen
Сийярто заявил, что третья мировая война будет настоящей трагедией

Венгрия не будет участвовать в большой войне, так как ее эскалация будет происходить с соседними регионами, отмечал чиновник.

"Территориальная целостность и суверенитет должны соблюдаться и вполне ясно, кто на кого напал. Венгрия осуждает Россию за войну. В этой войне есть 2 стороны. Надеюсь, обе будут вести переговоры, потому что они хотят достичь устойчивого мира", — сказал он в программе новостей хорватского канала N1.

Выступая 24 февраля в Совбезе ООН, Петер Сийярто заявил, что третья мировая война будет настоящей трагедией, поэтому все стороны должны не допустить вовлечение НАТО в конфликт.

"В этой войне нет победителей, есть только проигравшие. Чем дольше длится война, тем больше она наносит ущерба и тем больше людей погибает", — сказал он.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 28 февраля заявил, что альянс НАТО должен "десять тысяч раз подумать" прежде, чем принимать в свой состав Украину.

Венгерский премьер призывал не загонять РФ в угол и вести с ней мирные переговоры по полномасштабному вторжению в Украину. Противостояние вполне может перейти в ядерную войну, уверен он.

Петер Сийярто 1 марта выступил против финансовой помощи ЕC для этнических венгров в Закарпатье, чтобы они отправляли детей на курсы украинского языка. По его оценке, Киев якобы систематически разрушал права нацменьшинств.