Оппозиция недовольна, а о встрече просил Зеленский: что пишут японские СМИ о визите Кисиды в Киев

Фумио Кисида, япония, украина, киев, премьер министр, буча, правительство, g7
Фото: Asahi | Японский премьер Фумио Кисида в Буче

Фокус собрал реакцию японских журналистов на поездку премьер-министра Фумио Кисиды в Киев. В Японии для многих внезапное решение преьмера выехать из Индии в Украину стало сюрпризом.

Related video

21 марта премьер-министр Японии Фумио Кисида совершил неанонсированный визит в столицу Украины, а также побывал в Буче Киевской области. Фокус собрал основные тезисы, которые пишут японские СМИ о визите премьера в Киев.

Внезапная поездка: оппозиция недовольна секретностью

Как сообщает японское издание JIJI, премьер внезапно изменил свои планы по возвращению из Индии в Японию, где находился с официальным визитом, без предварительного уведомления по соображениям безопасности.

Японские журналитсты отмечают, что поскольку лидеры G7, помимо Японии, включая президента США Джо Байдена в феврале, уже посетили Киев и премьер-министр также намеревался посетить его до начала саммита. Сообщается, что он прибыл в Польшу чартерным самолетом из Индии и сел на поезд из в Киев из польского Перемышля.

Фумио Кисида, япония, украина, киев, премьер министр, буча, правительство, g7 Fullscreen
Премьер Кисидо садится на поезд в Украину
Фото: NHK

Высокопоставленные чиновники правящей и оппозиционной партий были проинформированы о том, что премьер-министр направляется в Украину. Хотя обычно премьер и его министры получают предварительное одобрение Совета директоров Руководящего комитета Палаты представителей и Палаты советников для визитов за границу, официального уведомления в Сейм не поступало. Однако, учитывая особую ситуацию военного времени, оппозиционные сказали, что "готовы работать с премьером". Вместе с тем некоторые из них поставили под сомнение плохой информационный менеджмент правительства из-за того, что новость была сообщена до того, как Премьер-министр прибыл в столицу Киев.

Так, парламентский секретарь по вопросам обороны Норими Онода пожаловался, что "если мы не будем иметь большего ощущения срочности, нам не будут доверять даже иностранные страны, с которыми мы делимся информацией".

О встрече просил Зеленский

Издание NKR сообщает, что премьер-министр Кисида получил запрос на визит от президента Зеленского во время телефонного разговора с ним в январе и продолжил рассматривать возможность визита до саммита G7 в Хиросиме, который пройдет в мае текущего года.

Во время отъезда премьера Россия подняла бомбардировщики над Японским морем

Издание Asahi сообщает, что 21 марта два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерное оружие, более семи часов летали над Японским морем. Полеты бомбардировщиков были сопровождались истребителями Су-35 и Су-30.

Кисидо в Буче

Как пишет портал Tokyo Web, премьер-министр Японии Фумио Кисида побывал в Буче Киевской области.

Фумио Кисида, япония, украина, киев, премьер министр, буча, правительство, g7 Fullscreen
Кисидо посетил Бучу
Фумио Кисида, япония, украина, киев, премьер министр, буча, правительство, g7 Fullscreen
Премьер-министр Японии в Буче

При этом местные журналисты пока не приводят никаких заявлений своего премьера касательно Украины.

Визит премьер-министра Японии в Украину

21 марта стало известно, что премьер-министр Японии Фумио Кисида посетит Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

В обед стало известно, что японский премьер прибыл в Киев на поезде из Перемышля.

Напомним, 2 января Премьер-министр Японии Фумио Кисида пригласит президента Украины Владимира Зеленского на саммит G7 в мае.Встреча лидеров "Большой семерки" запланирована в Хиросиме с 19 по 21 мая.

24 февраля Фумио Кисида рассказал, что Япония готовит новые санкции "Большой семерки" против России. Во время пресс-конференции он также заявлял о намеении посетить Украину.