В Киеве будут бороться с самоубийствам, алкоголем и табаком

В Киеве решили бороться с самоубийствами, предотвращая у детей и подростков алкогольную зависимость. Специальную программу в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, отмечаемого 10 сентября, начал Киевский городской центр здоровья

Related video

По информации центра здоровья, 90% суицидов в мире вызваны депрессиями и разного рода зависимостями. Главный врач центра Отто Стойка особо подчеркивает, что употребление алкоголя детьми и подростками в нашей стране угрожает формированием алкогольной зависимости и также причиняет вред здоровью и личности, в том числе и приводит к самоубийству.

В Киеве смертность населения в результате самоубийств и самоповреждений в 2008 году выросла более, чем вдвое по сравнению с 2004 годом.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, во время последнего социологического опроса 91% учеников в возрасте 15-16 лет сообщили, что хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Среди юношей постоянно потребляли алкоголь 83%, среди девушек - 85%.

"Наиболее популярными в молодежной среде напитками являются пиво, которое потребляют постоянно две трети учеников, а также вино и шампанское, уровень потребления которых выше 40%", - отметил Стойка.

Для ограничения потребления табака и алкогольных напитков подростками Киевсовет 25 декабря 2008 года запретил торговлю табачными изделиями и алкогольными напитками, в том числе слабоалкогольными, в целом ряде общественных мест. Кроме того, на согласовании у Киевского городского головы Леонида Черновецкого находится городская комплексная программа противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков в городе Киеве на 2009-2013 годы, одобренная Киевсоветом 19 июля этого года.