Байден готов рассмотреть 4 различных законопроекта, которые предложил Джонсон, — Кирби

Президент США, Джо Байден
Фото: Flickr | Президент США Джо Байден

В администрации президента США надеются, что предложенные Майком Джонсоном законопроекты действительно станут выходом из сложной ситуации и предоставят возможность отправить Украине крайне необходимую военную помощь.

Related video

Белый дом согласился рассмотреть четыре разных законопроекта по финансированию Украины, Израиля, Тайваня и потребностей национальной безопасности, которые предложил спикер Палаты представителей Майк Джонсон. Об этом на брифинге заявил представитель Белого дома по вопросам коммуникации в сфере национальной безопасности Джон Кирби, сообщил "Голос Америки".

"Мы не поддерживаем отдельный законопроект, который финансирует только Израиль, потому что Украине также нужны боеприпасы. Важно, чтобы Палата представителей продвинулась на этой неделе, чтобы мы могли помочь Израилю, Украине, а также Азиатско-Тихоокеанскому региону", — сказал Кирби.

Он уточнил, что нужно подождать и посмотреть, что именно предложит Джонсон, а также детально изучить сами законопроекты.

"Важно, чтобы наши союзники — Украина и Израиль как можно быстрее получили необходимую помощь по безопасности", — отметил Кирби.

Важно
Нет денег: США не будут сбивать дроны в Украине, как делали это в Израиле, — Кирби

По его словам, предложенные Джонсоном отдельные законопроекты — это вероятный выход из сложившейся ситуации, и они действительно могут способствовать администрации Байдена оказать необходимую помощь Украине, Израилю и Индо-Тихоокеанскому региону уже сейчас.

"Президент очень решительно подчеркнул, что нам нужно согласовать это дополнительное финансирование национальной безопасности как можно скорее. Поэтому нам нужно увидеть сдвиги в Палате представителей уже на этой неделе", — подчеркнул Кирби.

Напомним, 16 апреля спикер Палаты представителей США Майк Джонсон представил четыре различных законопроекта о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на закрытом заседании Республиканской партии. Четвертый законопроект может касаться Тик-Тока и ареста российских активов. Джонсон заявил, что текст документов будет обнародован во вторник, чтобы законодатели имели 72 часа, чтобы изучить законопроекты до того, как их попросят проголосовать за них.

В этот же день пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Белый дом не поддержит законопроект о помощи исключительно для Израиля, поскольку он не помог бы ни самому Израилю, ни Украине.