Бюджет Киева-2009 бьет рекорды недовыполнения

За первое полугодие 2009-го в казну города и районов удалось собрать лишь 33,2% запланированных доходов, в том числе в городской бюджет – 32,6%

Related video

Об этом во вторник заявили на заседании бюджетной комиссии Киевсовета, где заслушивался вопрос о состоянии выполнения бюджета за первых 6 месяцев текущего года и выполнении программы социально-экономического развития Киева за этот же период.

Сколько это реальных миллионов и сколько процентов от всего годового объема бюджета, узнать не удалось, пишет Газета по-киевски.

По словам депутата Сергея Мельника (БЮТ), план составлен так, что основные поступления в бюджет ожидаются в конце года (в ноябре-декабре), а потому реальная цифра выполнения годового бюджета гораздо меньше озвученных 32%.

Как пишет газета, расходную часть бюджета за полгода городским властям удалось выполнить гораздо "успешнее": на 41% по Киеву и районам и на 40% – только по Киеву.

Таких показателей, по признанию представителей ГУ экономики, удалось достичь благодаря привлечению краткосрочных заимствований из казначейства, которые брались на выполнение социально защищенных бюджетных статей (выплату зарплаты, закупку медикаментов и пр.).

Впрочем, все "заимствования" придется отдавать, и тогда показатели заметно снизятся. Зато пока это дает возможность городским властям рапортовать о том, что основные свои обязательства перед социально не защищенными слоями населения они выполняют.

Комиссия Киевсовета отложила рассмотрение вопросов о выполнении бюджета на неопределенное время, отправив чиновников за реальными цифрами.

Между тем, уже через пару недель, в октябре, придет время подсчитывать итоги 9 месяцев бюджетного года и вносить коррективы, чтобы успеть исправить ситуацию к концу года. С такими темпами, похоже, времени на это уже не хватит. И тогда 20%-ное недовыполнение бюджета-2008 покажется легким недоразумением по сравнению с экономическим провалом городской власти в 2009 году.