Посольство России требует объяснить, почему в Украину не пустили российского журналиста

Посольство России хочет получить объяснения украинского МИДа о том, почему было отказано во въезде в страну журналисту телеканала "Россия" Игорю Белокопытову

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

"Сегодня с утра в аэропорту Борисполь произошел инцидент с российским журналистом, ему отказали во въезде на территорию Украины. По данному поводу посольством России была направлена соответствующая нота в МИД Украины и письмо в государственную погранслужбу Украины с просьбой разъяснить причины запрета", - цитирует Гришина Эхо Москвы.

МИД России намерен незамедлительно обсудить ситуацию с советником-посланником посольства Украины в Москве. Об этом заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов. Встреча запланирована на сегодня.

А тем временем Игорь Белокопытов уже вылетел из Киева обратно в Москву. Ранее он сообщил журналистам, что его не пустили на Украину "за лживую информационную пропаганду" и запретили ему въезд в эту страну еще на пять лет.

Съемочная группа Аркадия Мамонтова, в том числе оператор Игорь Белокопытов, после августовского конфликта в Южной Осетии сняла фильм под названием "Свой - чужой" об участии граждан Украины в вооруженном конфликте на стороне Грузии.