Парламент дорого: за каждый принятый закон украинцы заплатили 1 млн. 34 тыс. грн

Два года назад, 30 сентября 2007 года, прошли внеочередные выборы в парламент, на которые ушло 365 млн. грн. Избранная тогда Рада обходится недешево налогоплательщикам

Related video

Досрочным выборам предшествовала жесткая борьба президента с тогдашней правящей коалицией во главе с премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Рады, лидером Соцпартии Александром Морозом, пишет газета Сегодня.

Как отмечает издание, указ Ющенко о роспуске Рады был крайне сомнителен с юридической точки зрения, но Янукович в конце концов согласился на выборы, чтобы, как он потом объяснял, "не допустить гражданской войны".

По другой версии, пишет газета, Янукович и Партия Регионов, не желая идти на обострение ситуации, договорились с Виктором Ющенко о том, что идут на выборы в обмен на обещание создать после них "широкую коалицию" между ПР и "Нашей Украиной". Как известно, этим планам не суждено было сбыться, отмечает издание.

Отказавшись стоять до конца на позиции отрицания законности роспуска Рады, регионалы поплатились за это - с небольшим перевесом (всего в два голоса) новые выборы выиграла "оранжевая коалиция" в составе БЮТ и НУНС, пишет газета.

Социалисты Александра Мороза в Раду вообще не попали. Премьер-министром стала Юлия Тимошенко. Партия Регионов, потеряв власть, ушла в оппозицию.

По информации издания, тогда распущенным нардепам выдали матпомощь. "Насколько я помню, нам тогда дали по 34 тысячи гривень", - сказал один из депутатов. Того требовал закон об их статусе: избранники имеют право сразу на три зарплаты при досрочном прекращении полномочий Рады.

Издание также подсчитало, что на содержание депутатов Верховной Рады в 2007 году ушло 720 млн. грн, или 15, 6 грн/год с каждого украинца. В 2008 году - 860 млн. грн, или 18, 7 грн/год с каждого украинца; в 2009 - 740 млн. грн, или 18, 7 грн/год с каждого украинца.

В 2010 году на содержание депутатов планируется выделить 573 млн. грн.

С 2007 по 2009 год средняя зарплата депутатов составила 14 тыс. грн. На осуществление полномочий им дополнительно выделяется еще 17 тыс. грн в месяц - каждому.

Помощники народных депутатов (каждый народный избранник может иметь до 32 помощников, отмечает газета) получали в 2007 году - 12 тыс. грн, в 2008 и 2009 году - по 17 тыс. грн.

За период с 2007 года депутаты нынешней Рады приняли 2242 закона. Каждый закон нам обошелся, исходя из бюджета Рады, в среднем в 1 млн. 34 тыс. грн.

А всего с 2007 года, по информации издания, избиратели потратили на содержание депутатов 2 млрд. 320 млн. грн.