Польша может ввести бесплатную выдачу виз гражданам Украины

Польская сторона рассматривает возможность введения бесплатной выдачи виз для граждан Украины, сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел Польши

Related video

В ведомстве уточнили, что введение бесплатной выдачи виз требует консультаций между разными органами государственной власти, сообщает УНИАН.

"В этом деле много аспектов, и оно требует широких консультаций между министерствами, в том числе, с Минфином", - отметили, в частности, в департаменте.

Также в МИД Польши заметили, что Польша может самостоятельно принять решение о бесплатной выдаче виз, которые дают право находиться лишь на польской территории и выдаются преимущественно для желающих работать в стране.

"Нет требования относительно консультации с другими государствами Шенгена или с Еврокомиссией", - отметили в министерстве.

Напомним, МИД Украины обратилось к ряду государств Европейского Союза с просьбой отменить плату за выдачу виз гражданам Украины, в первую очередь, за национальные визы.

Польша, которая традиционно выдавала больше всего виз украинцам, значительно сократила их выдачу после присоединения к Шенгенской зоне в конце 2007 года.

Украина и Польша накануне вступления последней в Шенгенскую зону подписали договор об упрощении визового режима, который предусматривает бесплатную выдачу шенгенских виз для 14 категорий украинских граждан.