Луценко: иностранные воры в законе пытаются установить контроль над Украиной

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко опроверг заявление в СМИ одного из бывших руководителей МВД Михаила Корниенко о том, что Украину ожидает "возвращение кровавых 90-х", в частности, волна убийств на заказ

Related video

Об этом глава МВД заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В частности, Луценко признал, что "МВД Украины ощущает попытки со стороны иностранных воров в законе установить свой контроль в Украине".

"Но МВД в состоянии контролировать ситуацию, в состоянии обеспечить наказание каждого, кто попытается осуществить нападения на украинских граждан", - заверил Луценко.

Как сообщает УНИАН, министр также отметил, что, по его мнению, криминальные авторитеты из-за границы пытаются продемонстрировать свою силу, "но в этой ситуации разговоры о продажности украинской милиции являются подыргыванием той стороне... любые слова о беспомощности милиции, возвращении кровавых 90-х безосновательны … поэтому пугать людей возвращением 90-х не стоит".

При этом Луценко напомнил, что в Киеве в 1997, 1998, 1999 годах с использованием огнестрельного оружия были убиты соответственно 44, 36 и 33 человека. В то же время нераскрытыми остались соответственно 24, 20 и 12 убийств. В этом же году в столице с применением огнестрельного оружия были убиты 11 человек, 4 преступления пока еще не раскрыты.

Напомним, сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова сообщила, что президент Украины Виктор Ющенко требует от руководства Министерства внутренних дел прекратить поиск тем для собственного пиара и заняться борьбой с преступностью.