На киевских рынках подорожали продукты

На продуктовых рынках столицы подорожали молоко, овощи и фрукты. Особенно это заметно на молокопродуктах, которые сразу дали 2-3 грн "прироста" цены. Зато мясо подешевело на 10%

Related video

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, подорожание молочных продуктов объясняется тем, что у коров сокращаются надои и в то же время дорожает питание, пишет Газета по-киевски.

По его словам, такие процессы наблюдаем каждый год: цена растет обычно всю зиму и начинает снижаться с середины весны.

Продавщицы молочных рядов обещают к ноябрю 32-34 грн за кг домашнего творога. А торговец домашними яйцами с Днепровского рынка уверяет, что 13 грн за десяток яиц – цена максимум до конца октября. Дальше яйца будут дорожать.

Подорожавшие овощи и фрукты уже "уходят" с рынка, а спрос на них еще есть, что подогревает цену. По словам продавщицы с Житнего рынка столицы Валентины Клим, яблоки "Антоновка" она продает уже около месяца, и первые были дешевле, зато не такие вкусные. За месяц торговли цена выросла на 1,5 грн.

"Если говорить об овощах, то цены на некоторые из них снизились по сравнению с сентябрем (капуста – приблизительно на четверть, свекла – без изменений), а на некоторые выросли. Наиболее существенным был рост цен на овощи, сезон которых заканчивается, и они при этом не хранятся – это огурцы и томаты. Цена на огурцы выросла в два с половиной раза (мы мониторим только оптовые цены), а на томаты – в среднем на 50–70%", – говорит аналитик агрорынка Андрей Ярмак.

"Оптовые цены на картофель практически не изменились, а в некоторых регионах даже снизились, т.к. его предложение остается достаточным...Цены на перец и баклажаны выросли незначительно – на 10-25% по причине окончания сезона", – отметил он.