Тимошенко поменяла слоган, чтобы избежать насмешек, - эксперты

Участник будущих президентских выборов премьер-министр Юлия Тимошенко меняет свои предвыборные лозунги. Судя по новым агитационным плакатам, особенностью ее стратегии теперь является проведение аналогии между "Вона" и "Україна"

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, эксперты называют несколько причин, которые побудили штаб кандидата на такой шаг. Одна из них - это желание избавиться от сарказма и негатива, которым оброс ее предыдущий лозунг. "Вона працює, Україна - голодує!", "Не працюй, вона працює!" - такие и много других перефразированных лозунгов кандидата Тимошенко можно было увидеть на биллбордах и в интернете.

Теперь "працює" не "Вона", а "Україна". Такую трансформацию лозунга, как считает политолог политолог Юрий Шведа, можно объяснить, по меньшей мере, двумя причинами.

По его словам, первое объяснение - это юридический аспект, чтобы не было правовых последствий относительно "фальстарта" предвыборной кампании. Но вероятнее всего - нивелировать насмешки: "То, что лозунг был перефразирован и подан, что "Вона - це Україна", скорее всего, это попытка трансформировать негатив, который вызывал прежний лозунг. Это изменение формата на ходу", - рассказал Шведа.

Не менее важным, как считает эксперт, является и то, что изменение формата - это своеобразный "удар" для штаба главного конкурента, - Виктора Януковича, который строит свою кампанию на критике Тимошенко. Такие коллизии с лозунгами возникают потому, что работают с кандидатами не украинские политтехнологи, а люди, которые не знают специфику менталитета украинского избирателя. Западные технологии на Украине не проходят, говорит Шведа.

Украинский избиратель воспринимает лозунги на биллбордах неадекватно, хитрые замыслы политтехнологов не проходят. Это подтверждает и директор Центра информационных проблем территорий НАН Украины Петр Жук. Доказательством является исследование Центра, которое показало, что лишь чуть более 1% опрошенных жителей Киева, Львова и Полтавы, доверяет лозунгу "Вона працює"; 3% лозунгу Януковича "Почую кожного".А лидером доверия с 30% является лозунг действующего президента Виктора Ющенко: "Упраздним депутатскую неприкосновенность: закон один для всех".