Черновецкий: пониженные тарифы будут действовать до 10 мая

В Киеве пониженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут действовать с 1 ноября 2009 года по 10 мая 2010 года, сообщил мэр столицы Леонид Черновецкий

Related video

"Согласно соглашению, которое я заключил с Нафтогаз Украина и Киевэнерго, тарифы в Киеве облегченные будут действовать до 10 мая. По-моему, до 10", - сказал Черновецкий в ток-шоу Савика Шустера на телеканале Украина в пятницу, 16 октября. Об этом сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что этот документ имеет силу договора и никто не может расторгнуть его в одностороннем порядке. Черновецкий назвал "совершенно провокационными" заявления о том, что не нужно платить по тем тарифам на ЖКУ, которые были введены в городе с 1 июня 2009 года.

"В результате таких заявлений у нас сегодня 54% киевлян имеют уже долги по расчету за энергоресурсы. Это есть проблема. Но мы ее по-любому решим, потому что в основном киевляне последние месяцы платили исправно и до 100 %", - отметил мэр города.

Он в очередной раз подчеркнул, что никаких перерасчетов населению за полученные в летний период услуги, которые уже уплачены, не будет. "Ничего никто не пересчитает. Новые тарифы начинают действовать в Киеве с 1 ноября и это четко указано во всех документах", - отметил Черновецкий.

При этом он также подчеркнул, что компетенция по установлению тарифов во всех городах Украины принадлежит исключительно мэрам.

Напомним, что 13 октября, мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о понижении тарифов на отопление и горячую воду до уровня, который существовал до 1 июня 2009 года. В тот же день Киевский городской совет проголосовал за снижение тарифов на отопление и горячее водоснабжение.