Тимошенко провела в Израиле две секретные встречи, - СМИ

Находясь в Израиле, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, по данным израильской прессы, занималась не только духовными делами, но и обсуждением президентской кампании в Украине

Related video

Как пишут местные СМИ, подготовка паломничества до последнего момента держалась в строгой тайне, а о программе визита знало не более десятка лиц из ближайшего окружения Тимошенко.

Как известно, в Иерусалиме Тимошенко посетила храм Гроба Господнего, два монастыря, а также древний район Катамонов.

Невзирая на предложения израильской стороны поднять статус визита до официального, представители аппарата украинского премьера настояли на частном характере поездки, что сделало невозможным проведение переговоров Тимошенко с президентом Израиля Шимоном Пересом, сообщает Deutsche Welle.

Однако, по информации израильских источников, Тимошенко, все же успела провести в Израиле две важные конфиденциальные встречи, которые, по некоторым данным, касались грядущих президентских выборов в Украине.

Между тем, посол Украины в Израиле Игорь Тимофеев на время визита Тимошенко вылетел в Киев. Местные обозреватели напрямую связывают срочный отъезд украинского дипломата с частным приездом премьера.

Тимошенко прибыла в Израиль из Ватикана, где имела аудиенцию у Папы Римского Бенедикта XVІ. Посещения святейших мест христианства должно было стать венцом пиар-паломничества украинского премьера перед началом президентской кампании в Украине.