Беларусь и Украина договорились о дружбе на границе

Беларусь и Украина договорились о приграничном сотрудничестве и о присутствии языков и культур на территории государств взаимным образом. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов после встречи с главой МИД Украины Петром Порошенко

Related video

"Речь шла о взаимодействии в приграничной области. Мы рассчитываем, что в ближайшее время будут подготовлены и подписаны договоренности о сотрудничестве регионов Беларуси и Украины. Мы также условились и об углублении культурного сотрудничества и информационного обмена между двумя государствами", - добавил Мартынов.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, на встрече также обсуждалось экономическое сотрудничество - доступ товаров на рынки двух стран, особенно продовольственных и товаров потребительской группы, ярмарочная деятельность.

"В период экономического кризиса приоритет – экономическое взаимодействие, экономическое сотрудничество. Здесь у нас ситуация, особенно в докризисный период, была прекрасна. Наш товарооборот выходил на очень революционные цифры. Наша задача сейчас — как минимум восстановить эти цифры. При чем это уже не просто экспорт и импорт, не просто обычная торговля, а речь идет о гораздо более глубокой кооперации, включая сборку машин и оборудования на территории обеих стран, доступ к технологиям, доступ к рынкам и так далее", - подчеркнул Мартынов.