Лазаренко готовится вернуться в Украину

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко готовит свое возвращение в Украину

Related video

Как пишет газета "Дело", в ноябре американский суд должен рассмотреть вопрос об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока наказания.

Кроме того, в текущем месяце суд рассмотрит еще один важный для Лазаренко вопрос - снятия с него судимости.

Сам экс-премьер сообщил, что, как только суд примет положительные решения, он сразу же вернется в Украину. "Для меня так вопрос даже не стоит. Сразу же после закрытия дела в США - домой, и только домой", - заявил Лазаренко.

Бывший премьер утверждает: за время его заключения в Америке большая часть имущества, принадлежащая ему или его родственникам, была отчуждена в результате рейдерских атак. В собственности Павла Лазаренко находилось много днепропетровской недвижимости — гостиниц, аптек и магазинов в центральной части города, включая ЦУМ и "Детский мир".

Чтобы вернуть свое имущество, Лазаренко нанял известного и дорогостоящего в США судебного адвоката - Мартина Гарбуза. Он должен отбить атаку на здания в центре Днепропетровска на улицах Комсомольской и Пушкина. Их стоимость оценивается примерно в 36 млн. долларов, а следовательно расходы на оплату услуг адвоката окупятся.