Партия регионов хочет повернуть Тимошенко лицом к бюджету

Партия регионов сделает все, чтобы до 1 января 2010 был принят госбюджет

Related video

Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил народный депутат от Партии регионов Николай Азаров.

"Мы заинтересованы, чтобы бюджет был принят. Бюджет – это главный стабилизирующий экономику документ. Мы требуем, чтобы правительство повернулось лицом к рассмотрению бюджета", - в частности заявил он.

"Вместо этого блокируются заседания бюджетного комитета, правительство не вносит в бюджет изменения, необходимые для выполнения социального закона и принимается глупейшее, абсолютно беззаконное постановление Кабмина", - цитирует Азарова Украинская правда.

Как известно, ранее правительство приняло постановление о мерах по обеспечению выполнения Госбюджета и местных бюджетов в 2010 году. "Это постановление, - отметил Азаров, - не может вступить в силу, потому что оно не предусмотрено ни Конституцией, ни законодательством, ни бюджетным кодексом".

По словам регионала, "Тимошенко за этот год, пользуясь абсолютной бесконтрольностью, неработоспособностью парламента, бесконтрольностью правоохранительных органов и президента вручную управляла бюджетом".

По словам регионала, в "бюджетном кодексе есть норма, которую не хочет выполнять Тимошенко, потому что она ей связывает руки". "Норма говорит, что если до 1 января следующего года не принимается бюджет, то вступает в силу норма, по которой финансирование расходов осуществляется по старому бюджету, исходя из 1/12 расходов по текущему году", - пояснил Азаров.

Это, по его мнению, "не дает возможности в ручном режиме давать тому, этому и так далее, чем и занималась Тимошенко". "Мы сделаем все, чтобы бюджет был принят. И я знаю, что БЮТ, во главе с Тимошенко, сделает все, чтобы бюджет не был принят", - подытожил регионал.