Янукович в Питере придумал новый способ украинско-российского сближения

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился к делегатам 11-го съезда партии Единая Россия, который проходит в субботу, 21 ноября, в Санкт-Петербурге

Related video

Во время своей речи Янукович призвал к развитию сотрудничества и обмена опытом между регионалами и единоросами.

"Политические партии профессионалов и патриотов должны стать настоящей школой для формирования государственнического класса. Нам очень важен и ценен опыт единоросов, которые стали стержневой государственной силой в РФ", - цитирует УНИАН Януковича.

Такое межпартийное сотрудничество, по его мнению, могло бы стать еще одним эффективным механизмом украинско-российского сближения.

"Сегодня есть реальный шанс вернуть наши отношения в русло не просто стратегическое, а исторического партнерства, вместе строить будущее наших народов и наших государств", - сказал он.

"Без здоровой и свежей крови мы можем на десятилетия погрязнуть в коррупции, чинушестве и управленческом феодализме, поэтому я большие надежды связываю с партийным активом Партии регионов, а я думаю, что в Единой России стоит этот же вопрос", - предположил он.

Янукович охарактеризовал события последних пяти лет как такие, которые привели к провалу двусторонних отношений "с помощью спекуляций и откровенной лжи тех политиков, которые пришли к власти в Украине, демагогов и циников".

Регионал отметил, что ему неприятно говорить так о своей стране, "но от правды никуда не деться".

Напомним, в субботу, 21 ноября, в Санкт-Петербурге проходит 11-й съезд партии Единая Россия. На нем был принят программный документ, в котором провластная партия назвала свою идеологию российским консерватизмом.