100 самых влиятельных украинцев

444
Fullscreen

Наш ежегодный список 100 самых влиятельных украинцев иллюстрирует сложнейшие взаимосвязи в бесконечно меняющемся украинском обществе. Странным образом здесь сплелись власть, бизнес, политика, культура, гражданские институты. Как и в прошлые годы, в этом списке топ-чиновники, олигархи, руководители крупнейших медиаструктур страны и знаменитости. Но в этот раз им в спину дышат гениальные люди — новаторы, создающие неимоверно крутые изобретения и способные решать сложнейшие задачи мирового масштаба. В этом специальном выпуске Фокуса, разбитом на тематические блоки, им отведено особое место.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

В течение многих лет до Революции достоинства список 100 самых влиятельных украинцев практически не менялся. Большинство из них, вероятно, даже не знали друг друга, но при случае могли найти общий язык. Последние три года все изменили. Об идеалах Майдана власть больше не вспоминает, свобода слова по-прежнему нарушается, а борьба с коррупцией с подачи все той же власти превратилась в фарс — чем не повод еще больше нас всех разделить? В список влиятельнейших украинцев вошли не только заклятые враги президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, но также директор НАБУ Артем Сытник с главой Антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким, за спинами которых мощной броней стоят ЕС и США. Есть несколько человек, влиятельность которых — предмет жарких дискуссий. Среди них лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, народный депутат, жена генпрокурора Ирина Луценко и даже глава Администрации президента Игорь Райнин. У каждого немало сторонников и критиков. Но все они — участники бурных событий этого года.

Особенностью этого выпуска Фокуса стало и то, что большинство текстов написали не штатные журналисты, как было в течение последних 10 лет. Это сделали другие влиятельные, хорошо известные в Украине и за ее пределами люди. Поэтому рассказать о начальнике Генштаба ВСУ Викторе Муженко мы попросили генерала ВВС США в отставке и верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в 2013–2016 годах Филипа Бридлава; о политике Сергее Левочкине — его родную сестру Юлию; о главе правления Ощадбанка Андрее Пышном — Веру Платонову, гендиректора Mastercard в Украине, Грузии, Молдове и странах Центральной Азии.