Обвиняемые во взрыве газа в Днепропетровске попали под амнистию

Жовтневый районный суд Днепропетровска признал руководителей ОАО «Днепрогаз» попадающими под действие Закона «Об амнистии» и освободил обвиняемых.

Related video

Гендиректору предприятия Игорю Иванкову, его первому заместителю Максиму Сорокину и главному инженеру Сергею Бачурину вменялась в вину служебная халатность, повлекшая взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске в октябре 2007 года. Тогда под завалами погибли 23 человека.

Как сообщает днепропетровское ИА "Новый мост" с судебного заседания, амнистия была применена к обвиняемым, поскольку те не были ранее судимы, преступление относится к средней степени тяжести, а кроме того подсудимые имеют несовершеннолетних детей.

Руководители "Днепрогаза" не были ни уволены, ни лишены права занимать соответствующие должности. Также суд оставил без рассмотрения все гражданские иски по возмещению материального и морального ущерба, которых было на сумму более 100 млн.грн.

Обвинение планирует в течение 7 дней подать апелляцию, в котором руководителям "Днепрогаза" будут выдвигаться обвинения уже по другим, более серьезным статьям.

Пока дом не грянет (фоторепортаж)