Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр завершит карьеру после Игр в Рио-де-Жанейро

Майкл Фелпс / Фото из открытых источников
Майкл Фелпс / Фото из открытых источников

22-кратный олимпийский чемпион, американский пловец Майкл Фелпс объявил о завершении спортивной карьеры

Related video

Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр американский пловец Майкл Фелпс подтвердил, что завершит карьеру после Игр в Рио-де-Жанейро.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции, сообщает 112.ua.

"Это была фантастическая неделя, удивительный способ закончить свою карьеру", - сказал Фелпс.

Майкл Фелпс принимал участие в пяти Олимпиадах. На его счету 26 медалей (22 золотых, по две серебряных и бронзовых), завоеванные на Играх 2004, 2008, 2012 и 2016 годов.

"В душе я себя чувствую на 18 лет, но тело уже так не чувствует, оно устает, болит. И даже вы можете видеть, с каким трудом я выхожу из воды", - отметил спортсмен.

"Я много говорил об этом, но каждый обычный день я исполняю свою мечту. С детства я мечтал сделать в жизни что-то, что никто больше не сделает, и я получаю удовольствие. Для меня победы - все еще что-то особенное, поэтому сейчас вы можете видеть больше и больше эмоций на пьедестале", - добавил Фелпс.

Напомним, в шестой день Игр в Рио-де-Жанейро 31-летний Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом, победив на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Эта победа стала для американца 13-й индивидуальной на Олимпийских играх, что позволило Фелпсу побить рекорд, установленный более двух тысяч лет назад греческим бегуном Леонидом Родосским.