Динамо может отказаться играть за Суперкубок

Киевское "Динамо" потребовало перенести матч за Суперкубок Украины из Сум в Запорожье, Львов, Кривой Рог или Днепропетровск. В противном случае клуб грозит отказаться от участия в матче

Related video

Об этом говорится в заявлении ФК "Динамо", адресованном и.о. президента Украинской футбольной Премьер-лиги Виталию Данилову и подписанном президентом ФК "Динамо" Игорем Суркисом.

В заявлении, в частности говорится, что "ФК "Динамо" (Киев) с большим удивлением узнал о том, что назначенный на 11 июля этого года матч на Суперкубок Украины между командами "Динамо" (Киев) и "Ворскла" (Полтава) дирекция Премьер-лиги решила провести в Сумах на стадионе "Юбилейный", не учтя нашего предложения провести игру во Львове, Запорожье, Кривом Роге или Днепропетровске". "Считаем, что этим решением Премьер-лига подтвердила сомнения в своем профессионализме и еще раз поставила вопрос относительно своей правоспособности", - считают в клубе.

В заявлении также говорится, что исполком ФФУ, который прошел 11 мая, "подтвердил, что на сегодняшний день Премьер-лига является организацией без законно избранного руководителя, которая не в состоянии выполнить требования собственных уставных документов. Бездеятельность Премьер-лиги поставила под угрозу сам факт надлежащего проведения очередного чемпионата Украины, в результате чего проблему в пожарном порядке будет решать стратегический совет ФФУ вместе с президентами футбольных клубов. До сих пор неизвестна дата следующих собраний президентов клубов Премьер-лиги. Если руководствоваться уставными нормами самой премьер-лиги, то трижды продленные полномочия ее нынешнего руководителя выглядят очень сомнительными".

В ФК "Динамо" также напомнили, что "место проведения всех без исключения матчей на Суперкубок, Профессиональная футбольная лига Украины, которая проводила это соревнование, определяла с учетом пожеланий обоих клубов-участников". "В этот раз Премьер-лига не считала нужным хотя бы спросить наше мнение относительно предложенного стадиона в Сумах, состояние футбольного поля на котором не отвечает стандартам проведения матча уровня команд-участниц Лиги чемпионов и Лиги Европы", - говорится в заявлении.

"Доводим до вашего сведения, что в случае, если Премьер-лига не прислушается к нашим предложениям провести Суперкубок в Запорожье, Львове, Кривом Роге или Днепропетровске, а будет настаивать на проведении игры в Сумах, футбольный клуб "Динамо" (Киев) будет вынужден отказаться принимать участие в игре на Суперкубок", - говорится в заявлении.

"Также мы будем вынуждены обратиться к Федерации футбола Украины, как к наивысшей футбольной инстанции, чтобы та вмешалась в решение этого вопроса и не допустила того, чтобы праздник большого футбола, которым всегда был матч за Суперкубок Украины, был сорван из-за неподобающего выполнения своих обязанностей Премьер-лигой, и будем просить ФФУ поручить проведение матча за Суперкубок Украины Профессиональной футбольной лиге Украины, которая в предыдущие годы проводила этот матч на наивысшем уровне", - подытожили в ФК "Динамо".