Не пользуется поддержкой: глава МОК пригрозил украинским спортсменам за бойкот Олимпиады

Томас Бах, фото
Фото: Getty Images | Томас Бах

По словам Баха, бойкот противоречит основам Олимпийского движения. Глава МОК отметил, что история показала, что предыдущие бойкоты не достигли своих целей.

Related video

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах написал письмо национальному Олимпийскому комитету Украины, в котором пригрозил украинским спортсменам "наказанием" за бойкот Олимпиады в Париже в 2024 году. Письмо опубликовал журналист Хайо Зеппельт в Twitter.

Отметим, что Бах ответил на письмо главы НОК Украины Вадима Гутцайта, в котором тот предположил, что украинские спортсмены будут бойкотировать летние Олимпийские игры в Париже, так как в них будут принимать участие спортсмены из России и Беларуси.

В своем письме Томас Бах заявил, что бойкоты Олимпийских игры не заканчивались "достижением политических целей". Более того, он пригрозил украинским спортсменам наказанием. Правда, о чем конкретно идет речь – не уточнил.

"Угроза бойкота Олимпийских игр, которую, как вы мне сообщили, сейчас рассматривает НОК Украины, противоречит основам Олимпийского движения и тем принципам, за которые мы выступаем. В этом отношении НОК Украины, безусловно, не пользуется поддержкой или солидарностью подавляющего большинства заинтересованных сторон олимпийского движения. И как показала история, предыдущие бойкоты не достигли своих политических целей и служили лишь поводом для наказания спортсменов", — написал Бах.

В то же время глава МОК написал, что Олимпийское движение сочувствует украинским спортсменам, а начатую Россией войну назвал "бессмысленной".

"Мы полны решимости поддержать их в преодолении огромных трудностей, чтобы воплотить в жизнь их олимпийскую мечту", — написал Бах.

Также сообщалось, что Олимпиаду 2024 в Париже могут бойкотировать из-за участия России и Беларуси. По словам главы НОК Украины Вадима Гутцайта, пока продолжается война в Украине, российских и белорусских спортсменов не должно быть на международных соревнованиях. А президент Олимпийского комитета Латвии Жоржс Тикмерс заявил, что сборная Латвии на Игры не поедет.

Ранее Фокус писал, что в Латвии собираются обратиться к международным спортивным федерациям, чтобы добиться отстранения спортсменов из РФ и Беларуси от участия в Олимпийских играх.

Еще напомним, что в ООН призвали допустить российских спортсменов на Олимпиаду. Там подчеркнули, что несмотря на желание поддержать украинских спортсменов, олимпийское сообщество должно следовать правилам Олимпийской хартии и отказаться от дискриминации спортсменов из РФ и Беларуси.