РФ пригласила Украину на "Игры дружбы": в Минспорте ответили (видео)

Игры дружбы, РФ Игры дружбы, украинский спорт Игры дружбы, Минспорт Украины Игры дружбы, Матвей Бедный Игры дружбы
Фото: Telegram | В Минспорта Украины назвали "Игры дружбы" псевдосоревнованиями

Украинские спортсмены не будут участвовать в соревнованиях, устроенных по приказу президента РФ. Украина призывает иностранные спортивные федерации игнорировать турнир, который будет проходить в Москве и Екатеринбурге.

Related video

РФ направила приглашение украинским спортсменам, чтобы они присоединились к соревнованиям "Игры дружбы", которые состоятся в сентябре 2024 года и должны имитировать "Олимпийские игры". Исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Матвей Бедный назвал такие действия россиян циничными. Чиновник заявил, что для украинцев появление на таких соревнованиях станет концом карьеры. О позиции Украины относительно приглашения россиян и.о. министра рассказал в интервью порталу "5 канал".

Матвей Бедный подтвердил журналистам, что Минмолодежьспорт, Национальный олимпийский комитет, некоторые спортивные федерации действительно получили приглашение от россиян. В приглашении указывалось, что украинские спортсмены могут принять участие в спортивных соревнованиях "Игры дружбы". По мнению чиновника, подобный шаг является циничным, учитывая российское вторжение.

Важно
РФ потребовала от МОК перенести Олимпиаду-2024 из Парижа из-за заявлений мэра столицы Франции

"Российские спортсмены и их тренеры живут будто в параллельном мире, закрывают глаза на убийство украинцев и как мантру повторяют спорт вне политики", — подчеркнул политик.

Чиновник назвал действия россиян "псевдоиграми" и "циничной попыткой РФ политизировать спорт". С Украиной согласен также Международный олимпийский комитет (МОК).

"МОК, который представляет всех олимпийских атлетов мира, однозначно выступает против использования спортсменов для политической пропаганды", — прозвучало в эфире телеканала.

Ни один украинский спортсмен не поедет на российские соревнования, — уверен политик. По этому поводу также обратились к зарубежным федерациям: призывают иностранцев также игнорировать "Игры дружбы".

"Обращались к странам, которые являются нашими партнерами. Никто не будет делегировать туда своих спортсменов. Никто из тех людей, которые себя видят в спорте высших достижений, в международном спортивном движении, не позволит себе такое, потому что такое участие будет просто точкой в их карьере", — сказал Бедный.

Игры дружбы у РФ — детали

"Игры дружбы" ("Всемирные игры дружбы 2024" — полное название) — это соревнования по 33 видам спорта, которые состоятся в РФ с 15 по 29 сентября 2024 года. Место проведения — Москва и Екатеринбург. Новый российский спортивный турнир создан согласно указу президента РФ Владимира Путина.

Причина, по которой Кремль решил устроить такое спортивное мероприятие — санкции вследствие вторжения в Украину. В частности, на Олимпийских играх в Париже (пройдут с 25 июля по 19 августа) россияне, а также белорусы, не будут иметь права выступать под национальными флагами. Кроме того, количество представителей из этих стран будет меньше, чем обычно, — ранее рассказывал Фокус.

Отметим, на странице Facebook Национального олимпийского комитета, о котором упоминал Белый, пока нет комментариев относительно приглашения на "Игры дружбы". Зато там есть слова скорби по одному из спортсменов, которого убили россияне во время вторжения в Украину. Речь идет о мастере спорта и тренере по пулевой стрельбе Валентине Дондикове — он погиб 6 апреля.

Напоминаем, в марте стало известно о гибели спортивного болельщика и мастера спорта по кикбоксингу Ивана Фесенюка. В январе в Запорожской области в бою с россиянами погиб футбольный арбитр Владимир Безборотько. Ранее враг убил бывшего футболиста луцкого клуба "Волынь" Романа Годованого.