Под Торецком погиб двукратный чемпион мира по скалолазанию Максим Петренко (фото)

Максим Петренко, Петренко, погиб Петренко

Украина потеряла на фронте единственного гражданина, который получил медаль на взрослых чемпионатах мира по скалолазанию в дисциплине лазания на сложность. Ему было 46 лет.

На фронте погиб выдающийся украинский спортсмен Максим Петренко. Печальным известием 17 октября поделился мастер спорта международного класса по скалолазанию и четырехкратный чемпион мира по ледолазанию Евгений Кривошейцев.

Он сообщил, что двукратный чемпион мира и мастер спорта международного класса по скалолазанию потерял жизнь в боях за город Торецк Донецкой области. Кривошейцев подчеркнул, что речь идет о его старом друге и многолетнем напарнике.

"Светлая память Максиму и всем героям кто погиб защищая Украину", — добавил спортсмен.

Максим Петренко, Петренко, погиб Петренко Fullscreen
Фото Максима Петренко

В 4sport.ua передали, что Петренко погиб под Торецком в результате минометного огня ВС РФ. Ему — навсегда 46 лет.

Что известно о Максиме Петренко

Спортсмен родился в Луганске. В 1994 году он получил серебро на молодежном Чемпионате мира по скалолазанию в Германии, а уже через два года — золото уже в Москве.

В 1997 году на молодежном Чемпионате мира, который проходил в Австрии, Петренко также завоевал первое место. В том же году на турнире в Чехии он стал обладателем молодежного Кубка Европы.

В 1999 году спортсмен завоевал бронзу в Бирмингеме — уже на взрослых соревнованиях в рамках Чемпионата мира. Тогда Петренко стал первым украинцем, который завоевал медаль на взрослых чемпионатах мира по скалолазанию в дисциплине лазания на сложность. Это звание сохраняется за ним до сих пор.

Кроме участия в соревнованиях мужчина активно лазил и по скалам украинского Крыма и Европы. Он преодолевал маршруты до 8с+ категории.

Напомним, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 18 октября сообщил, что Украина вернула тела 382 защитников, погибших на Авдеевском направлении.

Украинский боевой медик "Вицик" спас орла, который получил ранения в Донецкой области. По его словам, птица из последних сил упала "камнем с высоты".