В Австралии появились беспилотные грузовые поезда

RIO TINTO
RIO TINTO

Поезда развозят железную руду

Related video

Горно-металлургическая компания Rio Tinto запустила в Австралии первую в мире полностью автономную железнодорожную сеть, сообщает The Sydney Morning Herald.

В парке компании 200 беспилотных грузовых поездов, которые уже наездили более 1 миллиона километров. Они курсируют в западноавстралийском районе Пилбара, где компания добывает железную руду, между 16 шахтами и 4 терминалами морского порта. Средняя скорость поездов - 20 километров в час, а одна поездка туда и обратно занимает около 40 часов.

Компания Rio Tinto начала планировать автоматизацию 10 лет назад, чтобы повысить свою эффективность и рентабельность. Профсоюзы критиковали эти планы, беспокоясь, что машинисты потеряют свои рабочие места. Между тем компания утверждает, что в ближайший год никого увольнять не собирается, ведь за поездками все равно нужно следить, хотя и удаленно.

Напомним, в ближайшие четыре года доля работ, выполняемых роботами, возрастет с 29% до 42%. Об этом говорится в новом отчете исследователей Всемирного экономического форума в Давосе.