В Египте нашли гробницу с 50 мумиями

Министерство по делам древностей Египта
Министерство по делам древностей Египта

Это первое значительное открытие египетских археологов в 2019 году

Related video

Египетские археологи в провинции Эль-Минья обнаружили погребальную камеру эпохи Птолемеев, в которой находятся около 50 мумий. Об этом сообщает министерство Египта по делам древностей.

Гробница состоит из нескольких погребальных камер, вырубленных в скале. Ученые полагают, что в ней похоронены члены зажиточной семьи.

Fullscreen

Все мумии хорошо сохранились, из них 12 принадлежат детям. Детские мумии завернуты в льняные ткани, украшенные демотическим письмом.

Fullscreen

Также в гробнице нашли фрагменты керамики и папируса, которые и помогли установить возраст захоронения. Это, предположительно, эпоха правления Птолемеев (IV—I века до н. э.).

Fullscreen
Fullscreen

Интересно, что мумиии захоронены по-разному: некоторые - в деревянных и каменных саркофагах, другие - в каменных нишах гробницы или прямо на полу.

Еще интересные новости о загадках Египта:

  • В Саккаре, древнем египетском городе недалеко от Каира, археологи обнаружили гробницу жреца фараона и его семьи, украшенную загадочными иероглифами и разноцветными фресками. Спустя 4400 лет она сохранилась почти в идеальном состоянии.
  • В Гизе археологи нашли восемь саркофагов с мумиями, одетыми в чехлы из разрисованного картонажа - подобия папье-маше из папируса. Рядом расположена пирамида фараона Аменемхета II.