Средиземное море оказалось загрязнено микропластиком

Эдуардо Асеведо, UPY2019
Эдуардо Асеведо, UPY2019

В воде преобладают частицы полиэтилена, полипропилена и полиэстера

Related video

Куски полиэфирных губок, нити от рыболовных сетей, пластинки краски с кораблей и множество кусочков пластика с различным химическим составом - такой "улов" получили ученые из Университета Барселоны, исследовавшие воды Средиземного моря возле Испании. Об этом пишет Eurek Alert.

Наиболее распространенными материалами оказались полиэтилен (54,5%), полипропилен (16,5%) и полиэстер (9,7%).

Каждый год человечество производит более 3,2 миллионов тонн пластиковых отходов, треть из них попадает в океан, где постепенно распадается на микропластик - частицы пластика размером менее 5 миллиметров.

Ученые выяснили, что большинство фрагментов микропластика в Средиземном море - это шарики диаметром менее миллиметра. По их словам, это говорит о том, что они находятся в море уже давно.

Самыми загрязненными оказались воды возле муниципалитета Тордера, там средняя концентрация микропластика составляет 500 000 единиц на квадратный километр. На втором месте - Каталония (180 000 единиц на квадратный километр).

Из морской воды частицы попадают в организм рыб и других морских обитателей, а оттуда - и в организм человека. Влияние микропластика на здоровье людей и животных пока изучено недостаточно. Но уже известно, у животных, которые умирают от инфекционных заболеваний, содержание микропластика обычно немного выше, чем у тех, которые умерают по другим причинам. Есть вероятность, что вместе с микропластиком в организм животных попадают болезнетворные бактерии.

Другие новости о загрязнении пластиком: