Экологи показали, как пластик душит жителей океана

Sea Shepherd
Sea Shepherd

"Вы использовали пластик один раз, а он будет мучить океаны всегда"

Related video

Некоммерческая американская организация Sea Shepherd, которая занимается защитой морской фауны, сделала социальную рекламу о губительном воздействии пластикового мусора на жизнь в океане. Об этом пишет IFL Science.

"Вы использовали пластик один раз, а он будет мучить океаны всегда", - говорится на плакатах, где изображены задыхающиеся в полиэтиленовых пакетах морские животные. К счастью, это не реальные изображения, однако проблему нельзя назвать надуманной.

Fullscreen

Ранее фотограф Эдуардо Асеведо опубликовал настоящее фото черепахи, запутавшейся в выброшенной пластиковой рыболовной сети.

Fullscreen

Каждый год человечество производит более 3,2 миллионов тонн пластиковых отходов, треть из них попадает в океан, где постепенно распадается на микропластик - частицы пластика размером менее 5 миллиметров.

Из морской воды частицы попадают в организм рыб и других морских обитателей, а оттуда - и в организм человека. Влияние микропластика на здоровье людей и животных пока изучено недостаточно. Но уже известно, у животных, которые умирают от инфекционных заболеваний, содержание микропластика обычно немного выше, чем у тех, которые умерают по другим причинам. Есть вероятность, что вместе с микропластиком в организм животных попадают болезнетворные бактерии.

Также известно, что крупные рыбы, такие как рыба-луна, часто съедают полиэтиленовые пакеты, принимая их за медуз. Иногда они от этого умирают.

"Ученые предупреждают, что в 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы в море. Sea Shepherd стремится не допустить этого - потому что если умрут океаны, то и мы тоже", - говорит основатель организации Пол Уотсон.

Другие новости о загрязнении пластиком: