Тараканы могут вскоре стать неуязвимыми для ядов

John Obermeyer/Purdue Entomology
John Obermeyer/Purdue Entomology

Всего за одно поколение резистентность к химикатам у колонии тараканов возрастает в 4-6 раз

Related video

Американские ученые пришли к выводу, что "домашние" рыжие тараканы быстро приобретают устойчивость к инсектицидам разных видов и уничтожить их становится все сложней. Об этом пишет New Atlas.

Чаще всего в жилых помещениях заводятся рыжие тараканы (Blattella germanica L.). Универсального инсектицида, способного уничтожить всех из них, не существует. Отдельные особи обладают естественным иммунитетом к определенным химическим веществам, что позволяет им пережить попытку уничтожения, даже когда большая часть колонии погибает. Затем, согласно принципу естественного отбора, они передают гены устойчивости своим потомкам, и колония становится еще более живучей. Примерно так же бактерии развивают резистентность к антибиотикам.

Важно
Больше не панацея. Как снижение эффективности антибиотиков скажется на человечестве
Больше не панацея. Как снижение эффективности антибиотиков скажется на человечестве

Чтобы повысить шансы на успех, дезинсекторы обычно используют смесь нескольких ядов. Но теперь исследователи из Университета Пердью в Индиане выяснили, что скоро и это перестанет работать. В течение полугода они пытались уничтожить популяции тараканов, живущие в трех жилых домах, используя несколько популярных инсектицидов.

Оказалось, что тараканы могут развивать перекрестную резистентность к нескольким типам ядов. Иными словами, пережив попытку отравления одним из пестицидов, они становятся нечувствительными не только нему, но и к инсектицидам другого класса. Ранее о такой их "сверхспособности" известно не было. Также оказалось, что если хотя бы 10% особей колонии устойчивы к химикатам, то полностью уничтожить ее практически невозможно.

"Мы наблюдаем рост резистентности в 4-6 раз всего за одно поколение. Мы не подозревали, что это происходит так быстро", - говорят ученые. По их словам, скоро химические способы борьбы с тараканами станут совсем неэффективными. Чтобы хоть как-то держать их численность под контролем, придется использовать клеевые ловушки и тщательно следить за чистотой помещений.

Как писал Фокус: