Ученые заявили, что мы живем в пластмассовом веке

Pixabay
Pixabay

С 40-х годов прошлого века концентрация пластика в донных отложениях стремительно растет

Related video

В истории человечества уже были каменный, медный, бронзовый и железный века. А современная эпоха, вероятно, будет известна нашим потомкам как век пластмассовый, пишет Wired.

Ученые из Института океанографии имени Скриппса в Калифорнийском университете Сан-Диего нашли частицы пластика в донных отложениях у берегов Калифорнии. Они обнаружили, что с 40-х годов прошлого века концентрация пластика неуклонно возрастает, удваиваясь примерно каждые 15 лет. Это связано как с ростом производства пластика, так и с развитием прибрежных городов.

Важно
Пакетик не нужен? Как мир борется с пластиком и чем каждый может помочь в этом
Пакетик не нужен? Как мир борется с пластиком и чем каждый может помочь в этом

"Наша любовь к пластику уже запечатлена в летописи окаменелостей. Печально, что именно по ней нас запомнят будущие поколения", — говорит глава исследования Дженнифер Брэндон.

К геологическом слое 2010 года концентрация пластика достигла 40 частиц на 10 сантиметров квадратных. Две трети частиц образовались из волокон из синтетических тканей, используемых в текстильной промышленности. Они вымываются из одежды во время стирки и попадают в океан со сточными водами. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что за одну стирку в воду попадает до 700 000 частиц микропластика.

Как писал Фокус:

  • Микропластик нашли в поваренной соли. Корейские ученые совместно с активистами Greenpeace изучили более 30 марок соли, произведенной в разных странах мира, и в 90% образцов они обнаружили частицы микропластика.