Куда делись океаны Марса. Ученые нашли виновника, сделавшего Красную планету пустынной

Фото: NASA

Исследователи обнаружили необычный процесс в марсианской атмосфере.

Related video

Ученые считают, что марсианские пыльные бури за миллиарды лет лишили Красную планету воды. Об этом сообщает Space.com.

Новое исследование показывает, что летние пыльные бури могут направлять воду в верхние слои атмосферы Марса, разрушая молекулы и позволяя водороду улетать в космос.

Согласно теории, на молодом Марсе было несколько океанов. Но вода, которая могла бы поддерживать жизнь на планете, улетучилась в течение эонов и ученые не могли понять причину.

Теперь исследователи, при помощи аппарата NASA Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, выяснили, что мощные летние пыльные бури могут переносить воду через термопаузу – холодный слой атмосферы, который удерживает воду внизу.

"Пыльные бури вызывают внезапный всплеск воды в верхних слоях атмосферы", – говорит ведущий автор исследования Шейн Стоун из Университета Аризоны.

Стоун и его команда использовали данные от аппарата NASA, собранные во время глубоких погружений в атмосферу Марса. Как оказалось, обилие воды на такой высоте достигает пика во время южного лета, когда планета находится ближе всего к Солнцу и учащаются глобальные пыльные бури.

"Во время глобальной пыльной бури, описываемый нами процесс, производит атомы водорода в 10 раз быстрее, чем предполагалось", – отмечает Стоун.

На Земле термопауза удерживает воду в нижних слоях атмосферы. Когда водяной пар достигает более холодного участка неба, он конденсируется из газа в жидкость, образуя облака. Как только вода конденсируется, она перестает двигаться вверх.

вода, Марс Fullscreen
Изображение слева, сделанное в мае 2016 года, показывает чистую атмосферу, а изображение справа, снятое в июле 2018 года, показывает глобальную пыльную бурю.

"Классическая теория напоминает медленный процесс, похожий на струйку водорода в верхние слои атмосферы, которая мало меняется от года к году, но мы описываем процесс, который подобен внезапному всплеску воды в верхних слоях атмосферы", – подчеркивает автор исследования.

В это же время, пыльные бури блокируют свет и тепло от поверхности планеты, они нагревают термопаузу, ослабляя ее и позволяя улетучиваться большему количеству воды. Более высокие температуры южного лета также нагревают атмосферу, делая термопаузу более пористой.

Когда молекулы воды достигают верхних слоев атмосферы, они сталкиваются с заряженными частицами или ионами. В итоге, молекула расщепляется на атомы водорода и кислорода. Поскольку водород является самым легким атомом, он может развивать скорость достаточно высокую, чтобы унестись в космос.

"Как только вода достигает верхних слоев атмосферы, ее существование сокращается до 4 часов", – говорит Стоун.

Наиболее ярким примером того, как пылевые бури уносят воду Марса стала буря в 2018 году. В то время, на Красной планете работал марсоход NASA Opportunity.

Стоун и его коллеги подсчитали, что из-за той глобальной пыльной бури Марс потерял за 45 дней столько же воды, сколько Красная планета обычно теряет за один марсианский год, который составляет 687 земных дней.