Дивный новый мир. Марсоход Perseverance достиг новой точки на Марсе и прислал отчет (видео)

Марсоход Perseverance
Фото: NASA | Марсоход Perseverance

Песчаные дюны Марса еще никогда не выглядели так хорошо, как на снимках, полученных с марсохода.

Related video

Марсоход NASA Perseverance сделал еще одну остановку во время своего путешествия, чтобы исследовать окружающий кратер Джезеро на предмет наличия признаков древней жизни, сообщает futurism.com

"Я добрался до следующего пункта наблюдения и увидел место, которое мы называем "Сеита", — "пишет" в своем официальном аккаунте в Twitter марсоход.

"Это район дюн и здесь много хороших мест для научных исследований", — "добавил" марсоход. "Я буду следить за некоторыми объектами отсюда, заниматься наукой, а затем проедусь вокруг и продолжу исследования".

Виды удивительные, как видно на видео, сопровождающее сообщение и это напоминание о тех бесчисленных пейзажах, которые еще предстоит увидеть на Красной планете.

Марсоход официально начал свою научную фазу 1 июня, покинув место посадки Октавия Э. Батлер, где он приземлился в начале этого года.

С тех пор он преодолел примерно 1 километр, согласно данным геолокации, сделав несколько остановок по пути, чтобы исследовать окрестности.

Геологическая единица Сеита ("среди песка" на языке навахо) примыкает к дну бывшего озера Джезеро, которое находилось в кратере. Район Сеита заполнен камнями и песчаными дюнами.

"3,8 миллиарда лет назад эта область находилась под 100- метровым слоем воды", — говорит Кевин Хэнд из Лаборатории реактивного движения NASA. "Мы не знаем, какие истории расскажут нам камни и многослойные обнажения породы, но мы очень рады начать".

Благодаря режиму AutoNav, который, по сути, превращает вездеход в беспилотный автомобиль, марсоход Perseverance действительно собирается продолжать движение.

"Картографируя местность во время езды, я могу преодолеть в 5-6 раз большее расстояние за день", — сообщает аккаунт марсохода.

Напоминаем, что Китай выпустил видео и звуковые клипы со своего марсохода, исследующего поверхность Марса. На них слышны очень странные и жуткие звуки. А марсоход Curiosity кажется разгадал одну из тайн метана на Марсе: почему наличие газа не фиксирует орбитальный аппарат