Парализованные мыши ходят. В Израиле испытали революционный имплантат спинного мозга

паралич, имплантат, биоинженерия, мыши, испытания
Больной параличом

Израильские исследователи утвреждают, что до начала тестирований персонализированных имплантатов на людях осталось несколько лет.

Related video

Лабораторные тесты на парализованных мышах показали 80-процентный успех в восстановлении их способности ходить с использованием 3D-имплантатов из клеток человека. Ученые центра Сагол регенеративных биотехнологий Тель-Авивского университета говорят, что теперь возможно создать индивидуальные для каждого пациента имплантаты спинного мозга, которые не будут отторгаться организмом, сообщает Sky News.

Ученые преобразовали образцы тканей пациентов в функционирующие имплантаты спинного мозга посредством процесса, аналогичного развитию спинного мозга у человеческих эмбрионов. Клинические испытания на людях еще не начались, хотя команда исследователей надеется, что им удастся имплантировать сконструированную ткань парализованным людям, чтобы они могли снова стоять и ходить.

Профессор, мыши, имплантаты, мозг, паралич, люди Fullscreen
Профессор Тал Двир

"Животные, на которых мы ставили эксперименты, прошли быстрый процесс реабилитации, по окончании которого они могли достаточно хорошо ходить", — говорит профессор Тав Двир.

Это первый в мире случай, когда имплантированные животным ткани человека привели к выздоровлению после длительного хронического паралича, что является наиболее подходящей моделью лечения паралича у людей.

Во всем мире миллионы людей парализованы из-за травмы позвоночника, и для них до сих пор не существует эффективного лечения.

"Лицам, получившим травму в очень молодом возрасте, суждено провести всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле, неся все социальные, финансовые и медицинские расходы, связанные с параличом", поясняет Двир.

Как работает технология?

Профессор Двир объяснил, что новая технология была основана на взятии у пациента небольшой биопсии жировой ткани живота, которая затем была видоизменена с помощью генной инженерии, чтобы вернуться в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки.

Двир добавил, что команда ожидает относительно быстрого одобрения технологии, как только они достигнут стадии клинических испытаний на людях в течение следующих нескольких лет.

По словам исследователей, 3D-имплантаты, изготовленные с использованием человеческих клеток, в 80% случаев успешно восстанавливали способность ходить у парализованных мышей в лаборатории.

Образцы тканей пациентов превращаются в функционирующие имплантаты спинного мозга с помощью процесса, который имитирует развитие спинного мозга у эмбрионов человека.

Что будет дальше?

Со временем ученые планируют создать персонализированные имплантаты для восстановления тканей, поврежденных в результате травм, без риска отторжения организмом.

Они готовятся к клиническим испытаниям на людях и надеются, что в ближайшие годы сконструированные ткани будут имплантированы парализованным людям, что позволит им снова вставать и ходить. Эта технология основана на взятии у пациента небольшой биопсии жировой ткани живота.

Исследователи использовали генную инженерию, чтобы перепрограммировать клетки и вернуть их в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки — клетки, способные стать клетками любого типа в организме.

Ранее Фокус сообщал, что создатель имплантов, позволяющих сканировать их носителей на предмет наличия вакцинации от COVID-19, сказал, что чипирование остановить нельзя.

Доктор, создавший "капсулы для эвтаназии", хочет создать имплант, который будет убивать людей.

Илон Маск собирается начать чипирование людей в рамках проекта Neuralink в 2022 году.