Намного выше 36,6. Рабочая температура человеческого мозга сравнима с настоящей лихорадкой

Фото: Parkinson's UK/Amit Lennon

Исследователи также выяснили, что температура мозга у женщин и мужчин различается.

Related video

Последнее исследование показало, что температура здорового мозга человека намного превышает температуру тела, иногда превышая 40 градусов по Цельсию. Об этом сообщает Independent.

По словам исследователей, средняя температура мозга у женщин и мужчин составляет 38,5°С. Но у обоих полов более глубокие области мозга могут разогреваться до 40°С и выше.

Несмотря на то, что такая температура в любой другой части тела считается опасно лихорадкой, ученые говорят, что подобные показатели для мозга – признак здоровой работы мозга.

"Самым удивительным является то, что мозг человека разогревается до температуры, которая диагностируется как тяжелая лихорадка. Такие температура фиксировались у людей с черепно-мозговыми травмами в прошлом. Но тогда ученые предполагали, что это результат травмы", – говорит руководитель исследования в Лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований (MRC) Джон О'Нил.

"Также нам удалось выяснить, что температура мозга падает ночью перед сном и растет в течение дня. Мы полагаем, что такие ежедневные изменения связаны с долгосрочным здоровьем головного мозга", – добавляет исследователь.

температура, мозг Fullscreen
Карта температуры человеческого мозга
Фото: N Rzechorzek/MRC LMB/Brain

Ранее подобные замеры брались у людей с различными травмами головного мозга в отделениях интенсивной терапии, где часто необходим непосредственный мониторинг мозга.

Но метод магнитно-резонансной спектроскопии (МРС) дал возможность ученым измерить температуру мозга неинвазивным способом у вполне здоровых людей.

В ходе исследования была создана 4D-карта температуры мозга здорового человека. В целом, результаты работы бросили вызов мнению о том, что температура мозга и человеческого тела одинаковы. Исследование также показало, что у людей с черепно-мозговой травмой, смена температуры мозга в течение дня связана с большей выживаемостью.

Ученые надеются, что открытие позволит улучшить лечение черепно-мозговых травм.

В исследовании приняли участие 40 добровольцев, их возраст варьировался от 20 до 40 лет. Температура мозга участников сканировалась утром, днем и поздним вечером в течение одного дня в Королевском лазарете Эдинбурга.

Ученые выяснили, что более глубокие области мозга разогревались до более 40°C, где самая высокая температура равнялась 40,9°C.

В зависимости от времени суток температура мозга менялась в среднем на 1°C. Самые высокие температура наблюдались днем, а самые низкие – ночью.

Как оказалось, женский мозг примерно на 0,4°C теплее, чем мужской. Ученые предполагают, что такая разница может быть вызвана той или иной фазой менструального цикла у женщин.

Температура человеческого мозга также увеличивалась с возрастом, особенно в его глубоких отделах. В этих местах рост температуры в среднем составлял 0,6°C.

Ученые также предполагают, что способность мозга к охлаждению может снижаться с возрастом. Пока неизвестно, связано ли это с возрастными нарушениями головного мозга.