Самоубийственная миссия. Аппарат InSight на Марсе "умрет" раньше срока, но это того стоит

InSight
Фото: NASA | Последнее селфи посадочного аппарата InSight

Посадочный аппарат выйдет из строя на несколько месяцев раньше, но сможет выполнить очень важную миссию.

Related video

Ученые миссии InSight решили, что посадочный аппарат должен работать на максимуме своих возможностей еще пару месяцев, но это приведет к полному отключению аппарата, сообщает Phys.

Посадочный аппарат InSight, который проводил изучение Марса, в частности его сейсмической активности с 2018 года, уже работает на пределе своих возможностей. Пылевые бури привели к тому, что его солнечные панели покрылись огромным слоем пыли и поэтому значительно уменьшилось количество потребляемой энергии.

Как уже писал Фокус о том, что аппарат InSight будет работать на Марсе не дольше, чем до конца 2022 года стало известно еще в феврале. В апреле NASA обнародовало снимки с орбиты, на которых было видно насколько сильно посадочный аппарат пострадал от пыли, как уже писал Фокус.

InSight Fullscreen
Посадочный аппарат InSight, который проводил изучение Марса, в частности его сейсмической активности с 2018 года, уже работает на пределе своих возможностей. Пылевые бури привели к тому, что его солнечные панели покрылись огромным слоем пыли и поэтому значительно уменьшилось количество потребляемой энергии
Фото: NASA

Но теперь специалисты NASA решили использовать сейсмометр InSight для обнаружение еще большего количества марсотрясений (землетрясений на Марсе) дольше, чем планировалось. Но в результате батареи аппарата разрядятся быстрее и InSight полностью выйдет из строя не в конце года, а намного раньше.

Изначально ученые хотели отключить сейсмометр, который на данный момент остается последним работающим научным прибором аппарата, уже в конце июня 2022 года. Из-за этого InSight смог бы "прожить" на Марсе до декабря.

Но ученые решили, что нужно использовать возможности сейсмометра сейчас, пока это возможно. Специалисты миссии считают, что таким образом прибор сможет обнаружить новую сейсмическую активность на Марсе, работая до конца августа или даже до начала сентября. После этого прибор, как и собственно весь космический аппарат перестанут функционировать. По словам представителей NASA, InSight еще способен предоставить новые данные до того, как завершит полностью свою научную работу на Марсе.

InSight Fullscreen
Ученые решили, что нужно использовать возможности сейсмометра сейчас, пока это возможно. Специалисты миссии считают, что таким образом прибор сможет обнаружить новую сейсмическую активность на Марсе, работая до конца августа или даже до начала сентября
Фото: NASA

За годы своей работы аппарат InSight предоставил ученым информацию о коре, мантии и ядре Марса, а также он обнаружил более чем 1300 подповерхностных толчков, которые теперь называют марсотрясениями. О самом мощном марсотрясении, которые когда-либо фиксировал посадочный аппарат, Фокус уже писал. Также аппарат с помощью своих научных приборов изучал погоду на Красной планете, состав почвы на месте посадки, а также предоставил информацию об остатках древнего магнитного поля Марса.

Аппарат InSight уже отключил все свои научные приборы, кроме сейсмометра из-за снижения уровня поступающей энергии. Вообще он запрограммирован на то, чтобы самостоятельно реагировать на угрозы. Это давало возможность ученым на Земле принимать те или иные решения, чтобы решить проблему.

Но теперь ученым пришлось отключить систему защиты аппарата, чтобы продлить работу сейсмометра. Эта защита не позволила бы работать прибору из-за экстремальных условий на Марсе, в которых оказался InSight. Но это означает, что, если случится какая-нибудь непредвиденная ситуация, у специалистов миссии не будет времени решить появившуюся проблему и посадочный аппарат может выйти из строя раньше.

InSight Fullscreen
Аппарат InSight уже отключил все свои научные приборы, кроме сейсмометра из-за снижения уровня поступающей энергии
Фото: wikipedia

"Мы хотим использовать аппарат InSight с максимальной научной выгодой до того момента, пока он полностью не выйдет из строя. Зачем просто экономить энергию и ждать медленной "смерти" InSight до конца года без получения каких-либо научных данных? Поэтому было принято решение, чтобы аппарат работал пока может и присылал новые научные данные", — говорит Чак Скотт из Лаборатории реактивного движения NASA.

Фокус уже писал, что InSight прислал на Землю свое прощальное селфи. По словам ученых, больше ждать подобных фотографий от аппарата уже не стоит.