Россия назвала стареющую МКС опасным и изношенным космическим объектом

МКС
Фото: wikipedia | Россия назвала стареющую МКС опасным и изношенным космическим объектом

Глава "Роскосмоса" заявил, что 24-летняя орбитальная станция превращается в груду мусора.

Related video

Международная космическая станция стала опасной и непригодной для использования. Об этом заявил глава российского космического агентства Юрий Борисов. Это заявление было сделано на фоне того, что Россия готовится покинуть МКС и пытается создать свою космическую станцию, пишет Futurism.

По словам Юрия Борисова, МКС уже превысила все гарантийные сроки эксплуатации и на станции начинает выходить из строя оборудование и появляются трещины.

"МКС становится опасным местом для астронавтов", — сказал Борисов.

Юрий Борисов, Роскосмос Fullscreen
По словам Юрия Борисова, МКС уже превысила все гарантийные сроки эксплуатации и на станции начинает выходить из строя оборудование и появляются трещины
Фото: CNN

24-летняя орбитальная станция до сих пор остается одной из немногих областей сотрудничества между США и РФ, несмотря на то, что отношения между странами резко ухудшились из-за вторжения России в Украину. Большое количество западных санкций, которые были наложены на РФ ускорили процесс выхода страны из проекта сотрудничества на МКС и теперь Россия готовится построить свою космическую станцию когда-то после 2024 года. Фокус уже писал о том, что РФ уже представила проект своей будущей орбитальной станции, но пока точно не известно, когда она будет создана.

Как уже писал Фокус в России озвучили предполагаемые даты, когда РФ покинет МКС и это может произойти в 2025 году, или позже – в 2028 и даже в 2030 году. Хотя к этому времени сама МКС уже точно будет выведена из строя и произойдет ее спуск с орбиты, чтобы она затонула в водах Тихого океана.

мкс Fullscreen
24-летняя орбитальная станция до сих пор остается одной из областей сотрудничества между США и РФ, несмотря на то, что отношения между странами резко ухудшились из-за вторжения России в Украину
Фото: NASA

По словам Юрия Борисова, новая российская космическая станция будет вращаться вокруг Земли таким образом, что позволит астронавтам проводить наблюдения за гораздо большей частью территории России и собирать новые данные о космическом излучении.

Сейчас, по словам Борисова, Россия ищет "дружественные страны", с которыми можно было бы сотрудничать на космической станции РФ. Особое внимание россияне обращают на Китай, вместе с которым РФ планирует также исследовать Луну и дальний космос.

космическая станция, Россия Fullscreen
По словам Юрия Борисова, новая российская космическая станция будет вращаться вокруг Земли таким образом, что позволит астронавтам проводить наблюдения за гораздо большей частью территории России и собирать новые данные о космическом излучении
Фото: Роскосмос

По словам Борисова, поиск новых союзников исследовании космоса связан с западными санкциями, которые разрушили перспективы дальнейшего сотрудничества с этими странами. Борисов обратил особое внимание на решение Европейского космического агентства прекратить сотрудничество с РФ в рамках проекта "ЭкзоМарс". Фокус уже писал о том, что в этом проекте Европа хотела воспользоваться российскими ракетой-носителем, спускаемым аппаратом и посадочной платформой для отправки на Марс марсохода Rosalind Franklin для поисков внеземной жизни.

По словам Борисова это очень неправильное решение, ведь на подготовку программы с российской стороны было потрачено много усилий и денег.

"Вмешалась политика и что мы имеем? Так не должно быть", — сказал глава "Роскосмоса".

Как пишет издание Futurism, очень сложно сочувствовать российскому космическому агентству, предыдущий глава которого угрожал Европе и США тем, что на их территорию упадет МКС. Об этих угрозах Дмитрия Рогозина Фокус уже писал. Также Futurism пишет, что сложно понять, можно ли доверять Борисову, когда он говорит о том, что МКС опасна и изношена.