Ученые выяснили, сколько нужно пить чашек кофе в день, чтобы жить дольше

кофе
Фото: Guardian | Ученые выяснили, сколько нужно пить чашек кофе в день, чтобы жить дольше

Согласно новому исследованию, самую большую пользу для организма приносит молотый кофе.

Related video

Ученые из Института Бейкера, Австралия, представили результаты своего нового обширного исследования. Данные результаты показывают, что употребление умеренного количества чашек кофе в день увеличивает продолжительность жизни и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При чем это касается молотого кофе, растворимого кофе и кофе без кофеина. Но лучше всего влияет на здоровье именно молотый кофе, пишет SciTechDaily.

Австралийские ученые представили результаты 12-летнего масштабного исследования, в котором приняли участие более 400 тысяч человек, из них 55% составляли женщины и 45% мужчины.

Почти 80% респондентов указали, что они пьют кофе каждый день, при чем из общей массы участников растворимый кофе пили 44% людей, молотый кофе — 18% и кофе без кофеина — 15%. Почти 20% респондентов указали, что они не пьют кофе вообще.

кофе Fullscreen
Почти 80% респондентов указали, что они пьют кофе каждый день, при чем из общей массы участников растворимый кофе пили 44% людей, молотый кофе — 18% и кофе без кофеина — 15%. Почти 20% респондентов указали, что они не пьют кофе вообще
Фото: Guardian

В исследовании приняли участие люди в возрасте от 40 до 69 лет, при чем некоторые из них пили в среднем меньше одной чашки кофе в день, другие — от 2 до 3 чашек кофе в день, были и такие, которые выпивали от 4 до 5 чашек ароматного напитка ежедневно.

Идеальная дневная доза кофе, чтобы жить дольше

В ходе многолетних наблюдений ученые учитывали состояние здоровья респондентов и частоту возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний. Результаты исследования показывают, что все типы кофе снижают риск преждевременной смерти и увеличивают продолжительность жизни. Но лучшие результаты показали респонденты, которые употребляли 2-3 чашки кофе в день.

Соответственно, ученые считают, что именно такая доза кофе ежедневно может быть полезной для здоровья и увеличить продолжительность жизни. Теме не менее, как показывают полученные данные, лучшего результата можно достичь при употреблении в таких дозах молотого кофе. Хотя растворимый кофе и кофе без кофеина также приносят, хотя и меньшую, но пользу для здоровья.

кофе Fullscreen
Ученые считают, что 2-3 чашки кофе ежедневно могут быть полезными для здоровья и увеличить продолжительность жизни
Фото: ScienceAlert

Лучше пить молотый кофе

Употребление двух-трех чашек молотого кофе в день поможет уменьшить вероятность ранней смерти на 27% и снизить вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Риск ранней смерти снижается на 14% при употреблении 2-3 чашек в день кофе без кофеина и на 11% при употреблении растворимого кофе, говорится в исследовании. Что касается появления сердечно-сосудистых заболеваний, то риск их появления снижается на 6% для кофе без кофеина и на 9% для растворимого кофе.

"Наше исследование показывает, что все виды кофе связаны с улучшением показателей здоровья и снижают риски заболеваний сердца, и к тому же увеличивают срок жизни. Но именно умеренное потребление кофе можно рассматривать, как составляющую здорового образа жизни. 2-3 чашки в день, не больше", — говорит Питер Кистлер из Института Бейкера.

Фокус уже писал о том, что ученые рассказали, как приготовить идеально крепкий кофе.

Также Фокус писал о том, что существуют рецепты, которые помогают избежать негативного влияния употребления кофе или вина на состояние зубов.