Микроволновка на Луне. Крошечный и очень важный спутник NASA достиг спутника Земли

CAPSTONE
Фото: NASA | Впервые крошечный спутник NASA достиг Луны

Космический аппарат вышел на ту же орбиту, по которой в скором будущем будет вращаться вокруг Луны орбитальная станция Gateway.

Related video

Выход крошечного спутника CAPSTONE на окололунную орбиту можно назвать историческим событием. Ведь до этого еще ни один подобный аппарат не летал вокруг спутника Земли. Его главная задача состоит в том, чтобы провести тест орбиты, по которой будет кружить вокруг Луны новая космическая станция, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Поздно вечером 13 ноября крошечный спутник CAPSTONE, который весит всего 25 кг и по размерам напоминает обычную микроволновку, достиг Луны после более 4 месяцев тернистого пути в космосе. Сейчас спутник вышел почти на нужную очень вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Луны, где уже в конце этого десятилетия будет летать новая орбитальная станция под названием Gateway. Первые сегменты этой станции отправятся в космос уже в 2024 году, но до этого нужно проверить стабильность ее будущей орбиты и для этого как раз и нужен космический аппарат CAPSTONE.

Луна Fullscreen
Поздно вечером 13 ноября крошечный спутник CAPSTONE, который весит всего 25 кг и по размерам напоминает обычную микроволновку, достиг Луны после более 4 месяцев тернистого пути в космосе
Фото: NASA

Стоит заметить, что в течение следующих 6 месяцев, этот аппарат будет летать по орбите, на которой не летал еще ни один земной космический аппарат. Также во время полета NASA проведет с помощью спутника проверку работоспособности навигационных приборов и приборов связи. Эти тесты будут проведены с задействованием орбитального лунного аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, который уже 13 лет изучает Луну.

Чтобы выйти на точно определенную эллиптическую орбиту вокруг Луны, CAPSTONE выполнит в ближайшие дни еще два корректирующих маневра.

CAPSTONE Fullscreen
Чтобы выйти на точно определенную эллиптическую орбиту вокруг Луны, CAPSTONE выполнит в ближайшие дни еще два корректирующих маневра
Фото: NASA

Можно с уверенность сказать, что более, чем четырехмесячный полет этого крошечного космического аппарата к Луне был тернистым. Аппарат отправился в космос еще в конце июня этого года, но вскоре у него возникли первые проблемы, которые все удалось решить, как уже писал Фокус. Через 2 месяца у CAPSTONE возникли новые проблемы, которые также инженеры NASA успешно решили, как уже писал Фокус.

NASA сейчас активно готовится к запуску тяжелой ракеты-носителя SLS, которая отправит к Луне космический корабль Orion в беспилотное путешествие вокруг Луны в рамках миссии Artemis 1. Как уже писал Фокус, запуск запланирован на 16 ноября, если все пойдет по плану. Но эту ракету, которая уже несколько месяцев не может никак полететь в космос, нужно отправить туда не позже середины декабря. Дело в том, что у ракет тоже есть свой срок годности, который как раз истекает через месяц.

Ракета-носитель SLS в качестве полезного груза должна вывести на орбиту Луны еще 10 таких же маленьких спутников, как и CAPSTONE. Их задача состоит в исследовании Луны из космоса, а один космический аппарат даже отправит на ее поверхность крошечный посадочный модуль.

ракета SLS Fullscreen
Ракета-носитель SLS в качестве полезного груза должна вывести на орбиту Луны еще 10 таких же маленьких спутников, как и CAPSTONE. Их задача состоит в исследовании Луны из космоса, а один космический аппарат даже отправит на ее поверхность крошечный посадочный модуль
Фото: NASA

Хотя аппарат CAPSTONE является первым из себе подобных, который добрался к Луне, все же были еще два таких же аппарата, которые покинули пределы околоземной орбиты. Еще в 2018 году вокруг Марса кружили два крошечных спутника, которые предоставили данные об успешной посадке аппарата InSight на поверхность Красной планеты и даже успели сделать несколько снимков Марса.

Кстати, этот посадочный аппарат уже умирает на Марсе и скоро закончит свою работу. Как уже писал Фокус, недавно он прислал на Землю свой последний снимок.